Психология

Какие 5 врагов ДУШИ удерживают её в материальном теле и какие вы знаете пути освобождения ЕЁ от этих врагов?

Олеся Трушина
Зависть, гордыня, лень, чревоугодие, ненависть.

Омар Хайям

О если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть,
Тогда благословить за счастье можно небо!
Анна Мазанова
Лучший ответ
Нурзада Тургунбаева Слова во истину ЗОЛОТЫЕ.
зависть
уныние
стяжательство
гордыня
лицемерие
Снежана Тюбина
Совесть.
главное наше сознание оного
Аня Костарева
страх неизвестного и страх страдания (телесного или душевного)
Вера Мирленко
враги? ! это то что удерживает душу в теле? ! Тогда это Жизнь.
Ирина Юзефович
Ксюха Наливайко Гениальный ответ!
а может в теле ее удерживают не враги, а друзья.
Только смерть, СМЕНА МЕРНОСТИ освободит её, другого выхода нет
Anna Tsay
Так ведь Господь стучится в двери Вашей души, но если Вы не откроете их Ему, сам Он никогда к Вам не войдёт, поскольку уважает Вашу свободную волю, которую, кстати Он Вам и дал при Вашем рождении. Но ведь известно, что Природа не терпит пустоты и на незанятое в душе Богом место приходит дьявол и приводит с собою бесов (....тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.... Мф. 12 : 45 ).И вот - у души уже не 5 врагов, терзающих её в материальном теле, а гораздо больше.... Воистину, если человек не идёт к Богу, то он идёт к дьяволу! Серединки здесь нет.
Олеся Трушина Бог примет Душу только в чистых одеждах, как Невесту, достойную ОТЦА и вольёт своё вино только в чистый сосуд и , конечно , свободный от дьяволов и главного-- это наше ЭГО.
ВЫ уже без ЭГО? Значит, подставляете другую щеку, когда вас ударяют по щеке, благославляете оскорбляющих вас, и считаете себя самым недостойным из людей, в других же видя сплошь Ангелов во плоти? Тогда вы уже Святой...и Бог с вами...
С ПРАЗДНИКОМ ВОЗНЕСЕНИЯ!
Алмагуль Кеулимжаева Для полных идиотов серединки здесь, конечно, нет.
Не скажу за все 5,но полное отсутствие совести и самообажание-сильно продляют жизнь.
Ну вот.... Определите себя как ДУШУ-)Что и требовалось доказать! А враги души какие?
....Она не ищет врагов-))Она часто оказывается в захвате и подчинении Ума-Сознания, который не дает ей радоваться жизни, лишая всех прелестей ...тех маленьких радостей, о которых она мечтает с самого рождения в человеке.
Solnze Кнн
Корысть, привычка, равнодушие, пассивность, покорность.. .
Пути таковы: любовь, целеустремленность, свободолюбие, активность, неудовлетворенность
Ainur Kapanova
любовь. ответственность за ближних. самосохранение. выполнение своего предназначения. и упрямство.
Ольга Дерягина
Душа и дух, это разные понятия, и душа без тела не живёт...
Laura Egboh
Олеся Трушина Царство Божие в человеке есть пребывание Бога внутри любящего Его человека: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14:23,24); "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 30:20).
И КАКИМ ЖЕ ЭТО ОБРАЗОМ И ГДЕ?
Олеся Трушина А Дух Божий живёт в Душе, кем мы и являемся по замыслу БОЖЬЕМУ --"И стал Человек Душою Живою."
...не говорите о себе плохо - это сделают за вас ваши друзья...
Зависть
Марина Рыжова
Не все так, как Вы говорите. . С праздником всех!
Самый страшный враг души это не веруюший в бога человек!!!
О-
Оля - Ля
почему это враги?!
главное исполнять 10 заповедей...
только малограмотные не знают, что такое "душа"...,потому и бредят с ответами...!
Похоже сатана нашептал. Бог удерживает, и только Он решает когда кому уходить из материального тела. Надежда, покайтесь, примите Иисуса как своего личного Спасителя, читайте Библию и Истина сделает вас свободной.
Олеся Трушина Царство Божие в человеке есть пребывание Бога внутри любящего Его человека: "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14:23,24); "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 30:20). "Ищите прежде всего Царствие Божие и это всё приложится вам."
Инна, как вы собираетесь найти Царствие Божие, не поднимаясь ДУШОЮ? Ведь выход Души из тела- не смерть. Вы каждую ночь душой выходите из тела и во сне посещаете другие планы...
Зависть, гордыня, лень, чревоугодие, ненависть
у души только один враг - человек, который не любит свою душу! Не любят свою душу только людишки малообразованные!