Психология

Как научить подростка УВАЖЕНИЮ к окружающим людям?

В первую очередь - самим, без обмана себя, уважать окружающих людей, в том числе и подростка.. . Тьфу, то есть ребёнка, пока маленький. В подростковом возрасте, боюсь, уже поздно будет. Или не будет. Главное - срочно, с этой же секунды, самим уважать и себя, и окружающих, и подростка, а там увидим.
Если мы не уважаем людей, то дети считывают с нашего поведения наше отношение.
В этом плане для меня показательна комедия А. Н. Островского "Свои люди - сочтёмся! " Как купец Большов и его жена относились к людям вообще, так и их родная дочь Липочка и воспитанник Подхалюзин отнеслись к ним самим.

А вообще, даже если всё нормально, у подростков идёт гормональный всплеск, в это время не надо акцентировать внимание на том, что "он плохой! " Если всё равно плохой, то чего и оказывать вам уважение? ! Только комплексы привьются лишние.
Надо переждать.
Назгуль Халтай
Лучший ответ
жизнь научит. к тому же уважение - очень субъективное качество ) что вы под ним подразумеваете ?
В наше время никак. У осленка больше прав, чем у его родителей, хозяина, или наставников. Теперь осленок вырастет ужасным ослом неуправляемым, а баран бодающим.
не говорить при нём гадости о других взрослых. на практике показать, что такое уважение к другим. вобщем, личным примером.
Боюсь, Вы опоздали.
Сауле Кагазбекова а не тороплюсь,,,,)) это не про меня ))
личным примером
Для этого окружающим нужно вести себя так, чтобы вызывать к себе уважение.
Nadejda Bratuhina
Армия, училище, школа. В этих учреждениях дают оценку. Он не уважает вас, но уважает друзей, иначе они прогонят его из стаи. Учреждения и вы, его ужe прогнали своими разумными оценками.
Людмила Щербак
бросьте это дело... А лучше дайте ему плеер и пусть слушает группу 1 Класс!! ! ха
радикально, ремнём!
Уважайте подростка - вот и все
Inna Kazarina
Личным примером. Других путей нет. Когда подростковая бравада и хамовитость уйдут, ваше отношение к жизни у него останется. Если он вас любит, вам доверяет и вас уважает.
Мы 20 лет строили демократию со свободой личности и совести.
Построили.
Опять не нравится.
ну что за народ такой. сам не знает чего хочет.