Психология

Почему после того, как человек заболевает психическим расстройством, от него сразу отворачиваются друзья и знакомые?

При этом они могут мотивировать свой поступок тем, что заболевший человек "просто дебил с дурным характером"??
А как же "братья навеки" и всё такое??
Способны ли вы почувствовать всю боль и скорбь человека с психическим заболеванием?
кхмммм как бы это сказать, если б сейчас появился настоящий пророк, ну или Бог или ребенок Бога - то есть вероятность, что он бы тоже попал туда - представьте он знает то, что другие не знают, разговаривает с теми с кем другие не могут, видит то что другие не могут - как такого человека посчитать нормальным?
кстати экстрасенсы придуманы для того чтоб скрыть такого человека (назовем его так он не обидится) и сделать более привычным для восприятия окружающих
Тамара Плохотнюк
Лучший ответ
Что же тут странного? Намного более странно было бы, если бы они отворачивались, когда он здоров.
Ольга Something
Способен. но к особому общению с ним меня это не подвигнет нисколько.
Впрочем и с нормальными не особо горю желанием общаться. Тем более и меня определенно психом считают. наверняка и без всяких диагнозов и врачей. Ну если я сам себя к нормальным не слишком причисляю, то окружающие, надо думать и подавно. Они ведь всегда верят худшему.

Однако .как бы то ни было. но действительно больные психически традиционно вызывают отчуждение. Часто брезгливость и прочее в том же роде. Причин тому много. Некоторые их и вовсе за людей не считают. мол неполноценный. Некоторые просто их боятся считая что те могут даже убить, мол у них в голове бардак полный. что на ум взбредет.. .

Так уж исторически сложилось. В старину, да и сейчас бывает. психические болезни связывали часто с нечистой силой. а больного считали порченным. грязным.
Да и просто бывает неприятно смотреть. как с виду приличный человек. вдруг выделывает такое. что и ребенок не сделает.
Ненормальность неприятна и пугает.
не способна, просто плохо знаю таких людей
все потому, что самое непрощаемое--это непредсказуемость, а психи непредсказуемы, и нарушают все ожидания. а люди отнестись к ним с пониманием не могут, так как сами этого не испытывали
можно рассматривать и другой вариант :-)
человек столкнувшийся с особенностью своей психики - срыву,
становится "опасливым". у него появляется предвзятое отношение к себе.
сам избегает общества.
..потому что он Как! Человек ! "заболевает психическим расстройством" для тупых и глупых и мёртвых УМ OFF академиков и попов ( в пустых черепах йёриков близких врагами друзей и дажэ родни..) , а на самом деле прозревает и вылечивается от мира духовнобольных лжэживущих для лжи смерти обыкновенных мира миром глупцов..,
Юлия Присич
Да, я понимаю людей с психическими заболеваниями и могу почувствовать их всю боль и скорбь. Мне это близко.
Боятся. Отворачиваются от многих заболевших и не только от псих. заболеваний, срабатывает принцип: моя хата с краю, слабые душой.
Да нет и не было у него друзей, значит, а такие "знакомые" чаще всего просто жрут его пищу на праздниках или создают ему проблемы. Но, с другой стороны, дядя - лечитесь. Зачем тут нужен кто-то с чувствами? ВРАЧ нужен хороший. Плохой врач назначает аминазин и галоперидол, он из этих, "друзей и знакомых". Хороший - дорогое, Зелдокс Пфайзеровский или Зипрексу Астра-Зеннековскую. Они конечно по 100$ пачка, но зато хороший эффект и побочек почти ноль, а то всякие там Неулептилы, читаешь страницами побочные эффекты, и понимешь, почему у этих людей, больных часто какой-нибудь вялотекущей шизофрений жалкенькой, с перепадами настроения всего лишь, жизнь от этих "друзей и знакомых" кругом короче на 25% становится, чем надо. Да хоть от тяжелых нейролептиков и тупых "друзей". "Братья навеки"? Не будьте наивным. Мы уже страна Третьего Мира, смело и решительно отказавшаяся от нучного и технического интеллигентского прошлого, и катящаяся в средневковые Таджикистаны. В таких странах, хоть в Бразилии, хоть в Парагвае, хоть в Пакистане, хоть в Индии - все импортное и все ненавидят окружающих и стараются подставить дураков, если удастся, а не дружить:)))
Даже когда просто человек тяжелобольной это уже ноша. Я уже о психическибольных не говорю. Да и есть чудаки которых огульно считают психически больными. Но есть ведь и настоящие больные. Что делать будете, если день ото дня из года в год вы вынуждены выслушивать откровенный бред и убежать вам некуда?
Лола Чалдаева