откуда ни возьмись на меня упал этот вопрос.. . с небес на голову.
кажется боги сошли с ума, если им нужен такой подвиг от человека.
в чём вина человека, через которую он должен принять муки, страдание, искать путь к раскаянию ?
почему каждый живой должен повторять земной путь христа ?
в чём этот изумительный иллюзион? он только для русских? кажется никто в мире больше не задаётся такими вопросами.
о каком нравственном, моральном грузе идёт речь? какую ношу мы можем найти в протестантизме? человек свободный для накопления, открытый для мира и окружающий, определяющий самостоятельно рамки своей собственной свободы.
я не хочу сказать, что протестантизм - это хорошо, напротив, трудно представить более противоречивое учение.
но для протестантизма человек стоит на одной ступени с богом. .
христианская традиция на протяжении двух тысяч лет шепчет страждущему истин уму : - .грешен. . нет прощения. . почитай начальников своих, как своих отцов. . не ропщи на судьбу, бог который отдал за тебя жизнь не искал лёгких путей. . покайся (всепокайтеся) и смирись. . и т. п.
человек раб. .
и как каждый раб, он должен молить своего хозяина о снисхождении. .
как найти иголку в тёмной комнате ночью ?
в чём ноша человека, как не ноша содержания поступков и помыслов ?
какими они должны быть ?
может быть со временем как-то меняются ценности этого мира ?
а ещё ответственность может быть ношей. .
ответственность за себя - это одно, ответственность за окружающих - другое.
как говорила бабка моего друга : " отдохнэ когда помрэ".
я не знаю, где грань, за которую нельзя переходить.
по-моему, каждый опирается на свои собственные силы. .
пусть каждый будет сам себе судьей, адвокатом, прокурором. .
побольше обвинительных речей, поменьше оправдательных приговоров. . в идеале
а что на деле ?
в XXI веке костры инквизиции пылают ещё ярче.
никому не нужна свободная личность, свобода дискредитирована, поруганна, на неё повешены всевозможные ярлыки - "зло в чистом виде".
а оправдать себя, это не сложно. . чем тяжелее грех, тем проще нам себе его простить. .
а что? простив один раз, не перестанешь же прощать в дальнейшем. .
и разве не к этому нас призывал сын божий ?
Психология
Как оправдать себя? Своя вина - тяжелая ноша....На всю жизнь??
Не надо оправдывать. Потому как придется прибегать к самобману и самоубеждению. Придется менять свое мировоззрение кверх ногами так, чтобы черное стало белым (ну светло-серым как минимум) )
Не делайте так.. .
Нужно простить себя и принять себя.
Такого, как есть. В том числе с не очень хорошими поступками. Вы не идеальны и совершенны.
Не делайте так.. .
Нужно простить себя и принять себя.
Зачем оправдывать.. . Принять и простить...
= 500 долларов.. .
- Иначе так и посклеиваете ласты ..без прощения...
Прощения попросить. Станет легче вполовину. А там видно будет. Оправдание себя только усугубит ваше разрушение. Быть честным перед самим собой и близкими - важно.
Психика лабильна. Сама выход подскажет.
Оправдывать не стоит. Лучше простить.
Просите прощения у себя, тяжело, потом полегчает!
Ангел мести подожди, научи и расскажи как у них своё забрать отомстить да наказать! ?
Точно хочешь знать?
Ага!
Тогда слушай ты меня. ты терпению волю дай без него не побядить только лишь себя губить.
Ты смотри со стороны улыбайся говори толька помни ты всегда о чём щас спросил меня.
Ангел ангел подожди научи и расскажи где терпения воли взять, сколько ждать?
Сколько хочешь столько жди, главное в конце скажи что заставило тебя своё время им отдать.
Ангел ангел как же бог он же против этих слов!! ?
Бог простит своих сынов, только есть один подвох, не простишь ты сам себя о чём щас спросил меня.
Ангел ангел как же быть и зачем вообще мне жить!!! ?
После смерти расскажу, а пока я не могу.
Ну, а если не смогу!!! !
Обьяснишь тогда ему.
Богу, нашему отцу!!! !
Хуже друг мой не ему.
Ну тогда я буду ждать и себя за всё прощать.
Совесть к черту посылать с обидой воевать, силу воли развивать о любви не забывать и надежду ублажать.
Точно хочешь знать?
Ага!
Ну, а если не смогу!!! !
Обьяснишь тогда ему.
Богу, нашему отцу!!! !
Хуже друг мой не ему.