Психология

Как ВЫЙТИ из СПОРА - без ПОТЕРЬ ?

Принимаются любые ассоцации по поводу спора между аппонентами .
Юлька Кашуба
Соблюдение этих простых правил позволит избежать рукоприкладства в диалоге и выйти из спора победителем :)

~~~~~~

1.Нужно спокойно выслушать все претензии спорщика.

2.Нельзя в ответ повышать тон.
Очень скоро спорящий поймет, что криком от вас ничего нельзя добиться, и успокоится.

4.Не подвергать оппонента открытой критике.

5. Нельзя говорить о том, что он что-то делает не так без аргументированно.

6. Нужно по возможности вызвать на откровенный разговор человека, который проявляет к враждебность.
Иногда даже бывает, что такому человеку не хватает внимания, поэтому он считает, вы ведете себя заносчиво по отношению к нему. После разговора, вполне возможно, что ваши отношения с ним станут намного лучше.

7. Хвалить спорщика. )
Не стоит скупиться на похвалу, потому, что она обезоруживает. Можно употреблять подобные выражения : "Лучше тебя никто этого не сделает! ", "Я знаю, на тебя можно положиться! ". Большинству людей нравится чувствовать себя в чем-то лучше других, поэтому просьба о помощи, скорее всего, будет принята благосклонно.

8. Больше улыбаться .Самоирония так же хороший способ выйти из спора без особых потерь. Смеяться над собой способен только сильный человек (слабый будет заниматься самобичеванием, унижая себя) . Самоирония позволяет уклониться от продолжения спора, не признавая своего поражения. Она не исключает продолжения дискуссии позже, когда будет возможно более внимательно подготовиться к интеллектуальному противостоянию. )

~~~~~~
Евгения Жигалова
Лучший ответ
Не оправдываться.
Татьяна Куц
прислушаться к иному мнению и взять паузу для раздумья, сказав,
возможно, хорошо я подумаю над этим. возможно, ты прав.
и что интересно, не факт, что моя точка зрения была
в тот момент правильной.
Елена Крюкова
К сожалению из спора, ИМХО, можно выйти только одним достойным способом - ВЫЙТИ.. буквально.
Если речь идёт о споре - то это по определению неконструктивный диалог, где один или оба оппонента продавливают свою точку зрения.. настаивают на ней.. .
При этом часто используются аргументы, таковыми не являющиеся... задевается личность оппонента. .
Вот дискуссия - совсем другое. Здесь оппоненты говорят по существу, прислушиваются друг к другу. Здесь вполне возможно остановить дискуссию, чтобы подумать, взвесить аргументы оппонента, что-то - принять к сведению, изменить своё мнение или продолжить дискуссию в следущий раз.
Разумеется, всё это ПОЛНАЯ фигня, если иллюстрацией к вопросу является картинка.. .
По поводу ТАКОГО спора особого мнения у меня нет: -)
Согласна с автором вопроса: -)
не позволять оппоненту лгать.
промолчать в знак несогласия. им спорить не с кем и вы при своём остались
Интересно у кого из двух баранов толще кость на челе?
без потерь чего?
Лариса Шабуня