Психология

Обучение межличностным отношениям. Насколько это актуально в современном обществе?

Каждая цивилизация имела в основе свою систему обучния личности, определяемую её местом в обществе. Существовали целые системы по воспитанию основных правил этикета. В настоящее время всё это, в основном, пущено на самотёк. Психологи, на долю которых приходится основная, казалось бы, роль в этом, не имеют достаточно сильных позиций в обществе для проведения такой работы.
Botagoz Nauanova
Лучший ответ
Актуально, Вы себе не представляете. Уже год готовим тренинг, а материала все больше и больше. Люди ни видеть, ни слышать, ни понимать друг друга не хотят. Даже в манипулятивных целях! Даже на грани развода! А стоимость EQ на рынке все поднимается.. .Неудивительно. http://www.psy-doctor.ru
Это всегда было и будет актуально. И дело не столько в желании манипулировать другими, сколько в нежелании чтобы манипулировали нами.
Не плохо бы такой предмет в школе ввести... С 1 класса...
Знаешь, Роби, ты прав. Надо учить всему. Только вот, успеем ли мы тогда просто жить?
Aisulu Abisheva
ВАМ ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ
Лена Терехова
Понимание. Вот суть и смысл всех отношений. Понимание растворяет или вовремя устраняет такие явления как ненависть, злоба, страх, закомпексованность, апатия и многие другие. Понимание дает радость общения и мудрость Жизни. Можно сказать, что НЕ-понимание - бич современного общества.
Жена сказала : "сходи-ка за хлебом". Он это понял как "Иди бысртей куда хочешь ко мне подруга придёт о жизни поговорить а это на целый день" Он и пошел к другу зашел пивка потом ещё короче к утру пришел. Скандал! А почему? Сама же сказала "уходи" :)
Этому надо учить с детства. Грядущая эпоха - Эпоха Коммуникаций. Никола Тесла мог разговаривать с любыми объектами природы : молниями облаками атомами и прочими. Может поэтому он опередил в развитии свою эпоху?
Анна Слободян
актуально.. хотя бы попробовать...
В современном обществе, где каждый хочет управлять и манипулировать, это очень актуально.