Психология

методы распознавания и защиты, методы манипулирования в межличностных отношениях

(подскажите книгу или статью где можно это найти)
Нлп если Библии не достаточно.
Елена Часовитина
Лучший ответ
Прежде всего разглядеть сам факт манипуляции! Для этого нужно знание ее способов. Манипулятор может использовать следующие приемы.
•Обрушить на окружающих полную мешанину чувств, доводя их до полной растерянности.
•Приберечь эмоции про запас, чтобы воспользоваться ими в удобный момент.
•Приукрашивать нормальные чувства и отношения, пытаться представить их как свою добродетель.
•Применять угрозы («Ага! Вы так! Ну тогда я брошу школу!») .
•Сознательно или бессознательно спекулировать хорошим отношением к себе («Ты меня не любишь, иначе бы ты…») .
•Постоянно прибегать к сравнениям себя с другими, в которых звучит скрытый упрек («У всех есть, а у меня…») .
•Шантаж («А я расскажу…») .
•Настраивать людей друг против друга.
•Демонстрировать свое подавленное состояние, вольно или невольно взывая к сочувствию.
Итак, Вы разгадали манипулятора. А дальше решайте – принимать его игру или нет.
•Если по каким-то причинам Вы не хотите или не можете ее принять, скажите ему об этом прямо, но дипломатично. Порой этого бывает достаточно, чтобы заинтересованный в общении с Вами человек сменил свою тактику.
•Не «заводиться» , не поддаваться на провокации, сохранять хладнокровие и достоинство.
•Одна из самых эффективных техник воздействия на партнера – техника игнорирования. Всегда можно что-то не услышать, не заметить, не придать значения, т. е. обесценить.
•Использовать прием «бесконечных уточнений» : не отвечать манипулятору по существу, а долго и подробно расспрашивать его – что конкретно он хочет, зачем ему это нужно, почему он завел об этом разговор именно сейчас и т. п.
•Использовать прием «заезженная пластинка» - раз за разом повторять свою позицию, не вступая в пререкания.
•Брать тайм-аут: не делать сразу то, чего добивается манипулятор, а просить время подумать, посоветоваться с окружающими и т. п.» .
Для того, чтобы работать с манипуляциями, сначала нужно изучить стили общения: среди них будет и манипулятивный (поможет хорошая книга по психологии общения) . Затем привлекать дополнительный материал и еще много практики: маленькие, но ежедневные достижения принесут больше пользы, чем хорошая, но сложным языком написанная книга (если восприятие еще не подготовлено. Еще посоветую изучать язык жестов: он хорошо позволяет разгадать манипулятора.