Способы манипуляции человеком
1. Ложное переспрашивание
Данный способ манипулирования используется для того, чтобы изменить общий смысл сказанного, изменяя его значения себе в угоду. Манипулятор как будто бы в целях уяснения, переспрашивает, повторяя вами сказанное лишь в начале, далее подменяет слова и в целом смысл.
Предельно внимательно вслушивайтесь в то, что вам говорят. Услышав искаженный смысл, тут же поправляйте.
2. Показанное безразличие и невнимательность.
Когда один человек пытается доказать свою правоту, убедить в чем-то другого, тот показывает свое безразличие и к собеседнику, и к тому, что он говорит.
Манипулятор рассчитывает на стремления оппонента во что бы то не стало доказать свою значимость, использовать те факты, ту информацию, которую ранее он не собирался разглашать. То есть попросту выведывается нужная информация.
Защита от манипуляции – не поддаваться на провокацию.
3. Поспешное перескакивание на другую тему
Озвучив одну тему, манипулятор стремительно переходит к другой, тем самым не давая возможности собеседнику опротестовать первую или как-то в ней усомнится.
Делается это с целью фиксации этой информации (не всегда правдивой) в подсознании собеседника. Это способ манипуляции можно характеризовать как внушение с дальнейшим использованием.
Следует внимательно относиться к услышанному и подвергать все анализу.
Психология
Вы практикуете метод манипулирования людьми для достижения собственных целей ?
Выпей море ...
манипулирую насколько получается. люди в массе -быдло, стадо баранов. нужен пастух и собаки.
ой дешево все это...
Нет).
Нет, это плохо заканчивается ("что посеет человек, то и пожнёт")
нет, когда человек манипулирует он слабый
Да
Мои цели такого не предполагают: -) А манипуляцию я руками при игре на муз. инструментах: -)
нет
нлп и прочее нет.
Цель свалить от вирта.
И сейчас ворует мой сон ип отдых и ответы нужны только маркетологу на халяву.
нлп и прочее нет.
Цель свалить от вирта.