Психология

"Выйдя в люди".., можно ли остаться Человеком с большой буквы?)... (Прошу подождать ДОПОЛНЕНИЯ!)

Oxana Kolchenko
Эти желания НЕСОВМЕСТИМЫ.

А теперь по полочкам разложу почему.

Во-первых, те родители, которые мечтают, чтобы " их чадо вышло в люди"
и добилось материального благополучия,
с самого рождения ребенка помещают его в так называемый "вакуумный шар",
где он полностью изолирован от проблем, нищеты, лишений, обломов или неприятностей.
ЗА НЕГО ВСЕ РЕШАЮТ РОДИТЕЛИ.

Во-вторых, те родители, которые мечтают, чтобы "их чадо было богатым духовно",
с детства приучают ребенка к самостоятельности,
показывая собственным примером способы и методы преодоления проблем,
неприятностей, лишений или разочарований.
Они не скрывают реалий этой жизни.
РЕБЕНКУ ПРИХОДИТСЯ САМОМУ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ.

Человек, воспитанный в "вакууме" не способен проявлять ни благородство души, ни милосердие,
ни дарить радость, ни радоваться полученному---он НЕ НАУЧЕН этому.
Человек, привыкший САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения и
проявляющий гибкость в отношениях с окружающими, способен поделиться тем, что у него есть и самое парадоксальное-у него появиться вдвойне!

Богатство материальное и духовное несовместимы и не взаимодополняемы, но взаимозависимы.

Материальное богатство губит человека, если он не обладает духовным богатством.
Богатый духовно человек НЕ ОЗАБОЧЕН ПРИОБРЕТЕНИЕМ БОГАТСТВА МАТЕРИАЛЬНОГО.
Он живет и радуется тому, что имеет, и поэтому он имеет все, что ему НУЖНО.

Богатый материально человек озабочен приобретением еще большего,
чем ему нужно, так как срабатывает принцип "а у соседа круче, больше, лучше"..
Богатому материально человеку не до накопления богатства духовного-
ведь он в вечной гонке за благами земными.
И только, когда клюнет петух жареный---он вспоминает о духовности и
пытается хоть что-то сделать, чтоб спасти себя, свою душу, свою жизнь.

Я хотела бы и прилагаю максимум усилий, чтобы мой ребенок был и остался всегда Человеком с большой буквы.
А будет Человеком-будет и материальный достаток, потому что чем больше даешь-тем больше имеешь.
Анастасия Кубрикова
Лучший ответ
Oxana Kolchenko Спасибо ТЕБЕ!!!)
Замечатльно...,обстоятельно...,сУрьезно...)
Единственное, что я бы добавила: мечтают "вывести чадо в люди" и те, кто материальными благами не владеет...---
они считают, чтобы их дитятко жил не так...ущербно...,как они...---И пусть шагает...через трупы...)
Oxana Kolchenko Спешу исправиться:
...Они МЕЧТАЮТ, чтобы...)
Надежда Фролова Из всякого правила есть исключения. :)
На мой взгляд, тут главное в том, чтобы правильно расставить приоритеты, иными словами, если на первом месте всё же желание оставаться Человеком со всеми вытекающими, то наличие денег никак не испортит такого человека, совсем другое дело, когда желание наживы выходит на первый план, тогда уже понятно, что ни о какой человечности, чести, достоинстве на мой взгляд и речи быть не может.... я не говорю, про какие-то вынужденные ситуации, когда срочно деньги допустим нужны, понятное дело ты только о них и будешь думать, а о том, когда это Становится Основным Приоритетом по жизни....
богатство в кавычках конечно не оставит ничего человеческого, я за то что богатство это: не когда много, а когда хватает
Смотря по тому, каким боком.. .
Вот Ксения Анатольевна вышла - Вам нравится ?!
Значит не тем боком ! -Вот, это боком ей и вышло.

К Вашему дополнению :
Вы сами чувствуете себя звеном в кольчуге совего народа? Родины ?!
Тогда Вы из берёте богатство БЫТЬ С БОГОМ (жить в ЛЮБВИ и по ЛЮБВИ) .
Это и значит оставаться Человеком.
Потеря Потерь:d
надо быть человеком до этого и если человек настоящий он им и останется и даже может не станет выходить в люди что бы не замараться (смотря что вы понимаете под этим высказыванием)
Выйдя в люди трудно остаться человеком, если ты изначально этим не блистал.
Деньги портят людей. По моему Невозможно стать богатым материально и остаться богатым духовно. Люди, посвящающие себя заработку денег, в какой то степени отрекаются от частицы себя. Им постоянно всего мало и им необходимо большее количество и лучшее качество. В то время, как человек развивающий себя духовно, видит мир не только со стороны материальной. У него более земное понятие о роскоши. Произведение искусства для него не только то, что стоит миллионы. Богатый духовно видит мир проще и в то же время охватывает его весь своим взором и может быть по настоящему счастлив, даже не имея больших денег. Тогда, как человек богатый материально не представляет без них своего существования.
Как то так^__^
Чтобы "выйти в свет" и при этом остаться человеком с большой буквы, надо иметь внутри стержень и силу воли, чтобы не сломаться, не поддаться плохому влиянию извне. Иметь сформировавшееся мировозрение, которое надо будет отстаивать, а иногда даже - драться до крови.
Совместимы ли два эти желания?
"Богатые тоже плачут", они ведь тоже люди. Они тоже умеют любить и терять, расстраиваться и вдохновляться, а не только копить деньги. Богатство может как прийти, так и уйти. В любой из дней жизни.
Не верьте тому, что богатые материально - абсолютно бездуховны! Есть жертвенны, есть такие люди.
Говорю не "голословно". Он копил деньги со своего бизнеса, большие деньги, а потом просто их носил в интернат, переводил на счёт заведения. На вопрос "зачем? ", отвечал "им нужнее, чем мне".
У него родители были очень хорошие и воспитали так и его. Многое зависит от воспитания, личных качевств и того, что у тебя внутри.
А возможно всё. Не всегда, не часто случается, но возможно.
Наталья
Oxana Kolchenko Спасибо за замечательный ответ!
....
"Драться до крови"...,чтобы отстаивать свое мировоззрение...,при этом...умудряясь оставаться Человеком с большой буквы?)
....
Так ведь я и не сомневаюсь...,что в природе существуют и....бедные сволочи..)