Психология
Осознанно совершая проступок, почему нам, в последствии, становится за себя стыдно..? Мы ведь знали, на что шли... (+)
Ничего Тома, я и сам немного смущен. Твой последний вопрос про совесть просто великолепен! Я уже говорил, что сын принес домой собаку почти год назад. Она сразу стала членом семьи, хотя как ты понимаешь, у меня достаточно сложно определять сообщество людей обитающих под одной крышей как полноценную семью. Я удивлен несказанно собака, единственный член этой семьи, который беззаветно и преданно любит всех остальных и у нее прекрасные отношения абсолютно со всеми (что к сожалению не скажешь об этих самых остальных) . А ведь она не говорит ни слова. Как же мы люди используем великолепный инструмент установления и поддержания отношений - нашу речь, если результат хуже чем у бессловесного животного. И что печально, ведь нам и не стыдно пожалуй за это.
Мы знали умом, сердце разрешило, а совесть вообще тогда спала...
Совесть замечала... .
Вот поэтому и стыдно.
Всё правильно, нам и не стыдно!
Совесть у нормальных людей и даже собак - никто не отменял.. . ))
иногда так хочется добиться желаемого, что гонишь мысли о неблаговидности способов его достижения.
голос совести заглушается, покаянные мысли запираешь подальше.
и лишь впоследствии сторожевой пёс нравственности, вначале ошалевший от неслыханной наглости, соберётся с силами и рявкнет так, что не услышать его просто невозможно!. .
Проступок? понятие широкое и в разных обществах оценивается по разному, к примеру если я преступаю правила придуманные дураками меня совесть не мучает, а сделать гадость специально другому человеку у меня никогда желания не возникает.
осознанно- это не значит предсказывая будущее 100процентно
собачка огрызнулась облизнулась-ведь было вкусно! и ушла-послала хозяна на фиг! сама себе на уме! -а вы говорите -совесть!?