Психология

счастливой любви не существует? Любовь мирская смешна поскольку построена на выгоде. Настоящее чуство всегда обречено?

А что есть обречённость в вашем понимании? И как любовь может быть несчастной? Может вы имеете ввиду неразделённой? Последнее понятие как раз таки абсолютно мирское) ) Я, он.. . мы.. . семья.. . виват! Вот это любовь, считает мир. А если один не любит.. . то уже нет семьи и нет вивата, вот оно и несчастье в глазах обывателей) )
Вы кажется пытаетесь отойти от этого мирского взгляда, но используете мирские понятия) )

Вы никогда не задумывались. . почему наша любовь к родителям, к детям не болит и не вызывает страха?
Мы просто любим. . не задумываясь, не требуя отдачи.. . Это и есть настоящая (как вы выразились) любовь. Так как она может быть обречённой? Обрекать её можете только вы сами. Пытаясь подавить или уничтожить вместе с собой.. .
Что делают люди, оказавшись отвергнутыми? Пытаются забыть и заменить. . .

А если помнить и любить? Хранить в сердце и делиться этой радостью и светом с миром? Может это выход?

Это как смысл жизни, кто-то ищет цели и задачи, а кто-то наслаждается каждым вздохом. Кто-то любит и ждёт отдачи.. . а кто-то любит как дышит, просто так.. . потому что не может иначе. И это счастье, такое редкое, что люди зачастую пытаются высмеять или обесценить его.. . А вы не поддавайтесь, просто дышите, просто любите.. . и пусть весь мир говорит что хочет...
Юлия Макаренко
Лучший ответ
Гузеля Терещенко Просто Супер!...Исчерпывающий Ответ...
Вот - СоОтветствующий... (Лучше не скажешь... Всё Гениальное Просто - потому-что Естесственно Жизни...)):
http://otvet.mail.ru/answer/389571232/
Один художник, имел при себе только простой карандаш.
Рисовал он хорошо, рисунки его нравились людям.

Но, мир, выходящий из-под простого карандаша, при всей своей красоте, был сер и однообразен...
не согласна, любовь может быть счастливой и обречена только если не взаимная, выгода только у того кто любовь представляет как средство достижения каких то целей, все должно быть взаимным .
Людмила Сок
Гузеля Терещенко Отличный Ответ!..)))
Людмила Сок Спасибо!