Психология

Как быть, если любящий видит в объекте любви того, кто когда то предал причинил боль? И мстит ему за то предательство,

которое совершил другой человек? Что бы вы посоветовали этому челу, который так делает? Я понимаю, это комплекс, болезнь, но как ему изменить себя и перестать мстить одному за всех предыдущих, которые унижали, бросали, предавали?
Это уже называется местью, даже зависимостью в мести кому нибудь. Как не быть таким? Помочь человеку сопоставить несколько минут прожитых без мести с прежним состоянием и дать увидеть насколько это приятней и прекрасней для себя же . А дальше - это главное - научиться прекращать произвольно возникающие воспоминания о неприятном прошлом, это не трудно, главное - поставить себе такую задачу. В такие моменты повторять самому себе, что о той ситуации, что была в прошлом никто в мире уже не помнит кроме Вас, значит и мне не стоит об этом и вспоминать и тут же "очистить" память от вредного воспоминания. Оно будет возвращаться но Вы уже ему не поддадитесь.
Гульназ Харрасова
Лучший ответ
Если ТЫ…

Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть,
и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов,
то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.

примерно как то так, а иначе Жить вообще смысла никакого нет
Валерия.
Нельзя мстить, жизнь такая штука, что все вернеться ему обратно, даже если он мстит другому, за свои обиды.
Fako Sladkaya
Бежать. Он, по слабости своей и по невозможности добраться до обидчика, искал аналогичную цель, нашел ее в Вашем лице и мстит. Любви нет, только обида. Ему ничего не посоветуешь - он неизлечим. Он никогда не посчитает, что его Обида достаточна оплачена, тем более кем-то другим.