Психология

Как поднять заниженную самооценку?

Ainura Esengulova
Поверь в себя, в свои способности и возможности.
Ведь ты уникальная, такой на свете больше нет.
Наталия Ромащенко
Лучший ответ
Ainura Esengulova Спасибо. Я тоже так считаю.
Хвалить себя почаще и дарить подарки
Makpal Ibraimova
понять карена.
Галя Коротких
Кто-то... кто вам очень дорог... должен вам ее поднять..
Помните фильм "Самая обаятельная и привлекательная " - как то так ...)
Анна Шевчук аутотреннинг, действенная вещь, но надо не просто говорить, надо верить и любить себя по настоященму
Держаться поближе к толстым, старым и некрасивым неудачницам! :))
Елена Шмелева
Анна Шевчук Супер совет, это чтоб еще больше набраться комплексов разного рода
Полюбить себя и свое дело и относиться с Любовью к окружающему тебя миру!
Хвалите себя за свои деяния... покормила птичку, молодец-ты добрая.!!! и во всем.
Прежде всего не терять себя! и не говорить о себе плохо.
Natalie Admire Edfurlong
Прежде всего нужно обрести решимость изменить себя. Понятно, что обрести такую решимость в случае заниженной самооценки будет не просто. Для начала будет достаточно решимости ежедневно совершать определенные действия.
Программа-минимум:
1. Начать отслеживать моменты, когда возникает это самое чувство заниженной самооценки (чувство неполноценности) . Как правило это будут звучащие в голове хором и поодиночке голоса знакомых/друзей/родственников, убеждающих тебя в твоей неспособности, все это вперемешку с картинками твоих неудачи. Как результат - негативные мысли по отношению к самой себе, ощущение собственной никчемности, бесполезности, обиды и прочего негатива.
2. Как только это начинается - останавливать себя, проговаривая с чувством (вслух или про себя) "Стоп! ", "Хватит! " ну или любые другие слова, какие вам покажутся уместными чтобы себя остановить. Это позволит приостановить поток негатива в собственной голове.
3. Абстрагироваться. Т. е. принять независимую точку зрения, не привязанную к суждениям типа "хорошо/плохо". Не поддаваться на провокации собственных мыслей, не углубляться в них. Как появились, так пускай и уходят.
Повторять пункты 1-3 ежедневно, пока не станет лучше. Не забывать о своей решимости. Сколько на это понадобится времени - очень индивидуально. Это лишь начальный этап на пути поднятия самооценки, так сказать снятие острых симптомов.
Поначалу может возникнуть непривычное чувство "черствости". Это не черствость, а лишь притупление привычного чувства заниженной самооценки.
Либо вообще перестаньте оценивать себя, либо оценивайте положительно.
Катя Андриенко
Нарисуйте планку по-ниже.
Полюбить себя
1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным «спасибо» .

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку.

5. Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки.

6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать.

7. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального.

8. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств.

9. Начните больше давать другим. Я говорю не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим или позитивного поощрения других. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.

10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится.
Понять, что в мире есть еще большие неудачники, чем ты.