Психология

Как вы относитесь к выражению: Все мы смертны, но не все из нас живы?

Ольга Стенина
Оно мне напоминает другое: "Он жалок, уродлив и недостаточно живой, чтобы умереть".
Ekaterina Milenina
Лучший ответ
Добрый вечер. Отвечу по-Оруэлловски: -Все смертны, но кое-кто смертнее остальных.
"Некоторые люди похожи на кокосы: их нужно
хорошенько встряхнуть, чтобы понять, есть ли в них жизнь. ")
Как Гребенщиков: "Есть люди типа жив и люди типа помер")))
К*
Катюшка* ***
сказанному из ваших уст - прекрасно отношусь, с пониманием))
Black Lotus. [Np.]
Татьяна Максимова вам не кажется, что мы уже с вами встречались сегодня на ответах
по причине беззакония, в людях охладеет Любовь. Это про тех, кто не живы
Юлия Зайцева
Никак, обычное дело. Уж делать круглые глаза и притворно пугаться точно не намерена.
Большинство этих состояний решаемо. И даже больше - большинству как раз очень надо научиться решать подобные состояния, а некоторым очень стоит в такие состояния попасть, чтобы лучше начать соображать.
Так что.. . будни. Страшненькие, но обычные.
Nicoleta S
надеюсь ко мне это выражение не относится.) ) наверно у тех, у кого мало энергии)))
....Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан. Осознанность — это разница между жизнью и смертью. Ты не жив лишь потому, что дышишь, ты не жив лишь потому, что у тебя бьется сердце. Физиологи­чески в тебе можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания. Твое сердце будет продолжать биться, и ты сможешь дышать. Тебя можно поддержи­вать механически в таком состоянии, что ты останешь­ся живым много лет — в том смысле, что будет про­должаться твое дыхание, сердце будет продолжать бить­ся, и кровь будет продолжать циркулировать. В развитых странах мира сейчас есть много людей, ведущих овощ­ное существование в больницах, потому что развитие технологии сделало возможным откладывать смерть на неопределенный срок — многие годы в тебе можно поддерживать жизнь. Если это жизнь, тогда в тебе мож­но поддерживать жизнь. Но это совершенно не жизнь. Просто овощное существование; это не жизнь.
У будд определение другое. Их определение состоит в сознании. Они не говорят, что ты жив, потому что можешь дышать, они не говорят, что ты жив, потому что у тебя циркулирует кровь; они говорят, что ты жив, лишь если ты пробужден. Таким образом, кроме пробужден­ных, никто по-настоящему не жив. Вы трупы — ходя­щие, говорящие, что-то делающие; вы роботы.
Пробуждение — это путь к жизни, говорит Будда. Станьте более пробужденными, и вы станете более жи­выми. А жизнь есть Бог — никакого другого Бога нет. Поэтому Будда говорит о жизни и осознанности. Жизнь составляет цель, осознанность — методологию, технику, чтобы ее достичь....
Слова паталогоанатома .
Пока ты жив - не умирай - на этот мир взгляни,
у многих здесь душа мертва - они мертвы внутри.. .
но ходят и смеются, не зная, что их нет.. .
(С) Ария
Некоторые не осознают свою жизнь, тем самым они, по-сути, не живут.. . но рано или поздно смерть дотронется и до них...
Ирина Беляева
Робота из себя не вынули.. рефлексию. .
Живая душа видна в блеске глаз..
Я его прекрасно понимаю - но парадоксально - не могу объяснить его "мёртвым".
Вы прям генератор идей, Анна. Я согласен с выражением.
Юлия Куликова
Впринцыпе согласен с вырожением. Это про тех людей без самосознания, действующих по привычке, как зомби, не привыкшие к размышлениям и анализу.. . Про людей без сострадания и других человеческих качеств.. . Без цели, без воли...