Психология

Если вас не понимают, отчего это?

чаще оттого, что мы не умеем себя выразить, или - оттого, что отвечаем сами себе и не слышим собеседника?
Понимание - взаимный процесс.
И если ВАС не понимают, это также означает, что ВЫ не понимаете.
Маргарита Лапко
Лучший ответ
Настёна Яковлева верно..:-)
только это мало кто признаёт...
Некоторые считают, что их обязаны понимать без слов или по туманной цитате, которую можно истолковать как угодно, в том числе вовсе не принять на свой счет.. .
Если же действительно хочешь быть понятым, слова найдешь - надо только получше поискать и подкрепить яркими примерами.
При одном условии - когда оппонент не зажимает уши.
Т. е. обоюдное желание взаимопонимания - превыше всего!
Иногда от того, что НЕ ХОТИМ слышать других,
иногда от того, что недоговариваем,
иногда нам кажется, что нас не понимают.
Потому что разное духовное развитие. Воспитывались в разных семьях. Ну как может понять быдло интеллегентного человека? У них уровни развития разные.
Марина Панова
Настёна Яковлева а быдлом вы кого кличите?
Здесь столько хороших ответов, и всё равно я напишу здесь своё мнение (хотя бы для себя) - в стиле надписей "здесь был.. . Лёха"
Разве истина "в последней инстанции" - это истина? Для чего потом автор её "выносит" на всеобщее рассмотрение в кругу специалистов? Потому что истина - это согласное мнение нескольких человек (так пишутся законы) . Только так.
Конечно бывает, что человек "опережает" своё время. Но либо это гений, либо "ребёнок".
Вообще, Ирина, когда человеку нравится оставаться только при своём мнении - он играет с ОДИНОЧЕСТВОМ. И это нужно просто знать каждому (и мне) . Да, сейчас мне нравится Одиночество - я отдыхаю в нём - оно позволяет мне делать то, что хочу только я.
Хотя, Ирина, помните Вахтанг Кикабидзе поёт: "просто встретились два одиночества... " И наверно здесь ключевое слово - ПРОСТО ...
А иногда, когда ВДРУГ видишь что тебя просто пытаются понять, что-то переворачивается в душе, (привыкшей к борьбе).
Я работала учителем, сделать так, чтобы меня понимали было моей профессией.
Но есть вещи, которые я и не пытаюсь объяснять, знаю - не поймут.
А мне и не надо, чтобы так уж все понимали. Помните про бисер, что перед свиньями.. .
И мне совсем не обидно, что для кого-то и я - свинья, для которой понятое и усвоенное тем кем-то, - бисер.
Жылдыз Мундузпаева Молодец,Лена!
Это тоже вариант)
Причем совершенно неожиданное видение))
Настёна Яковлева Мне не обидно, но я не считаю себя свиньёй..
Если чувствую, что трудно мне понять - не лезу с распросами...
Сама же могу объяснять хоть до посинения, если собеседник ХОЧЕТ понять, или если это - моя работа(препод).
смените язык вещания
Настёна Яковлева Знать бы - на какой..?
чтобы не превратиться в слона-живописца...
Сам виноват.
Настёна Яковлева Кто- непонимающий?-)
ни то ни другое
Настёна Яковлева а где тогда ответ?