Психология

Когда понимаете, что вами манипулируют, злитесь на манипулятора подлеца или на себя, потому что позволили?

Наблюдаю с интересом... )
Если это ребёнок - бываю не против - так он учиться жить среди людей, быть одним из нас.
Если человек, который пытается мной манипулировать ничего для меня не значит, - не вступаю в игру, прохожу мимо.
Для значимых людей я открыта и решаю сама - соглашаться или нет, уступать или увиливать... )
Злиться - самый неподходящий вариант общения, самая удобная для манипулятора реакция... )
Фраза в вопросе - "потому, что позволили" - ключевая - САМИ ведь позволили, так зачем же - злиться? :)))
Галина Дьяконова
Лучший ответ
Если сама повелась на манипуляцию то на себя...
не злюсь) ) перевожу на свою волну и ..дальше по настроению)
Злюсь на манипулятора и даже иногда на Бога за то, что допустил это
Марина Коржова да бог он такой приколист, любит над нами посмеяться))))
Ни то, ни другое. Как оказалось, способы манипулирования основаны на естественных поведенческих реакциях объекта, которым манипулируют... сколько угодно можно злиться на себя, но манипулятор оказался хитрее) Нужно просто не подключаться к этой цепочке.
Алла Фавер
Марина Коржова как вы заметили все дело в естественных рефлекторных и стереотипных реакциях, не подключиться к цепочке не получиться, все в социуме
Если я понимаю, что мной манипулируют то, делаю одно из трёх:
1. Если вижу механизм манипуляции, то я просто не поддерживаю его.
2. Если не знаю как сделать первое.. . (и такое бывает) , то просто говорю, что человек мной манипулирует и показываю суть механизма.
3. Если чувствую манипуляцию, но не вижу механизма, то злюсь на манипулятора, конечно же. Это ж он такой козёл решил поиметь меня.
Марина Коржова всегда кто-то имеет))
Улыбаюсь...
Скорее, нахожу эту ситуацию забавной) И делаю выводы.
Марина Коржова и как выводы, помогают?))
позволь себе любить врага твоего и манипулятором станешь ты...
Ирина Власова
смысл злиться?
делаю выводы и иду дальше.
но впредь буду на холодную воду дуть.
Ирина Еланская
действительно, ситуация забавная).... ну-ка, ну-ка, посмотрим, что тут за метод манипуляции?)... уже знакомый, а я клюнула, ах, я старая кошёлка))) .
Новый??.. о как! Технологии не стоят на месте)).
Марина Коржова Левитация, да была бы цель, а средства найдутся.
...думаю, что манипулятор вам не безразличен...
Дана Каспаева