Психология
По каким признакам внешне-визуальным вы определяете, слушают ли вас или просто ждут своей очереди заговорить? :-)))
если не все равно, то по нетерпению, изображению полного понимания, взгляду на часы, желанию перебить, в общем, зависит от ситуации, но каждый слышит (именно, слышит, а слушает) только самого себя)) ) к сожалению)))
Никогда не следует строить свою речь так, чтобы без заключительной концовки она выглядела бы бессмыслицей.
Если есть время, опишу один случай. Все знают про битву при Гастингсе в 1077 (кажется) , где Англия попала в лапы норманнам во главе с Вильгельмом. И совсем почти никто не знает, как в битве с тюркскими племенами в 1071 г. византийский император Роман Диоген был наголову разгромлен и загремел в плен в главе огромной армии. И в Англии и в южной Никее был применён один и тот-же психологический приём: первая группа (в Вашем вопросе она смысловая) всегда является поводом для последовательного втягивания (эскалации) остальных, своих и вражеских (насчёт перебить) . Каждая группа-самостоятельный речевой или воинский контингент. Надо лишь грамотно соорудить цепочку, чтобы в речи и в битве эта эскалация-последовательное втягивание были по Вашим нотам, а не врага. И второе, группа должна быть законченной, самостоятельной и способной принимать решения, инициативной.
А враги и Вильгельма и тюрок были лишь громадной толпой рабски подчинявшейся одному верховному главарю (или в Вашем вопросе - речь, где нельзя перебивать, без концовки скакнув на другую ветку, теряется весь смысл) .
Если человек спокойно сидит или стоит, глядя мне в лицо, значит он слушает со вниманием. Если мой собеседник крутит головой во все стороны или на лице у него написано нетерпение, то ему наплевать на мои слова, он сам жаждет высказаться или просто коротает время.
Меня практически никогда не слушают, ибо несу в основном бред.
Когда слушают, сразу чувствую интерес и постоянство темы.
по глазам.
Здравствуйте! А это нужно определять? Мне важно лишь услышать ...))))
ПО стеклянным глазам во втором случае, и по искренне ( от разбрызгивания искр) заинтересованным и осмысленным в первом.))))
По невербальным.
Елена Курчук
Примеры конкретные? :-)
Ирина Валеева
Невербальные средства общения - интонация, мимика. жесты, позы. Все зависит от опыта, индивидуальности, восприятия, способности анализировать.
Поймешь тогда, слушали Вас или нет, когда собеседник дождется своей очереди и откроет рот.. . :-)))
По глазам, жестам, общему поведению: внимательный или рассеянный взгляд, готовность слушать или нетерпеливое ожидание, когда можно будет вставить реплику, и т. п. Обычно определяю не по одному какому-то признаку, а в комплексе.
Не имею нужды определять. Если я хочу - слушают.
Все очень просто. Если человек музыку в наушниках погромче делает...