В детстве нам всем кажется, что самое лучшее нас ждет впереди:
"Вот вырасту, стану большим, сильным, красивым и куплю себе килограмм вкусных конфет.... "
На деле же, порой, наше "светлое далеко" оказывается не таким светлым и безоблачным, как казалось прежде,
пройдут годы и ты наконец купишь себе килограмм вкусных конфет, но вдруг окажется, что самое лучшее не в конфетах,
машинах и телефонах, а в тех наивных беззаботных мечтах, которые остались уже далеко позади.. .
Психология
Почему люди так часто вспоминают с тоскою детство?...)
Не все тоскует Но Молодым конечно лучше быть чем песионером все таки светлое время детство!!!
отметим, что не все люди тоскуют по детству. Те, кто часто с тоской вспоминает детство, как правило ищет способ убежать от разрешения проблемы или ситуации. Потому как подсознание услужливо предоставит картинки из долгосрочной памяти в "радужных тонах детства" , когда трудные решения - это была прерогатива взрослых.
потому что детство это самая лучшая пора)
можно было бегать гулять и не о чем не задумываться)
тебе все покупали) за тобой ухаживали, кормили и поили)
а когда становишься взрослым уже не то :)
начинаются проблемы, дела какие-то.
не "с тоской", а с улыбкой и радостью...
Чем ближе доска последняя и пару гвоздей... тем может и больше тоска, судя тут смысл вопроса, но из множество путей - я выбираю юность созревшую для Вечности свою... а скоротечность времени заливаю в память потомкам о себе - свой первый крик из утробы матери родной и последние дыхание произнесенных никому не нужных слов...
Да потому что его не вернуть...
Ностальгия. Глубочайшие психологические причины.. . Неуютные моменты настоящей жизни, неприкаянность, желание защищённости, недостаток душевного тепла. Скорее даже страх этих неуютных ощущений.
В основном, тоску по прошлому испытывают люди в значительном возрасте.

Значит, в настоящей жизни не всё,как хочется, получается.
Это побег от действительности. Большинство пугается взрослой жизни и ответственности за себя!:)
оно было счастливым и беззаботным....
Там было проще, хоть и свои заморочки. Но с высоты прожитых лет они кажутся пустячными
Любите детство; поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из Вас не сожалел иногда об этом возрасте, когда на губах вечно смех, а на душе всегда мир?
в детстве не было столько проблем, мама была всегда рядом и не думалось ни о чем, было беззаботное детство.
Потому что в детстве все решения принимали за нас родители, а во взрослой жизни приходится жить своим умом и нести ответственность не только за свои слова и поступки, но и за других людей тоже: от нас зависят полностью наши дети и воспитать нужно своего ребенка человеком! К сожалению, многие рожают. а воспитывать должным образом не хотят или вообще не считают нужным, - разобраться в себе то и то не в состоянии...
Да уж такое детство как у меня не только с тоской прям с содроганием и ужасом вспомнишь. Вернулся бы обратно в детство-ещё раз не пережил бы.
не знаю. я по детству не тоскую.
Потому что его не вернуть и не переделать.
Потому что в детство нельзя вернуться...)
Так в детстве не было забот и сам был наивен и верил всему .Это беззаботное детство
мы там все добрые, смелые, полные надежд, ничего не болит, все впереди
Не у всех детство было счастливое.
не хотят научиться думать
Самое счастливое время - период жизни - это ДЕТСТВО. Потому как тебя ВСЕ любят (тех кто не любит ты не помнишь или не замечаешь) , потому что не надо принимать никаких решений, нет никакой ответственности, потому что все ВНОВЬ и ВПЕРВЫЕ, а значит ИНТЕРЕСНО. "Детство" в широком смысле этого слова заканчивается выпуском из института. Дальше начинается взрослая жизнь и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Раньше тебе должны были все, а теперь ТЫ ДОЛЖЕН ВСЕМ.
потому что годы идут слишком быстро
потому что детство считается счастливым и беззаботным временем в жизни человека.
потому, что родители полностью опекали, любили, всё- для тебя.. а сейчас их уже к сожалению нет:)
Потому что оно стало мифом из прошлого - золотым веком!
Детство вспоминают те, кто был там счастлив.
Как все, не знаю. Я не вспоминаю с тоской. Было и было. Было и еще много разного. Ни в один период возвращаться не хочу
Я бы не когда не хотела бы там вернутся.
potomu 4to ono ne povtoritsja.
детство это такая беззаботная пора, когда все о тебе заботятся, опекают, потакают любому капризу, и никакой ответственности
Потому что там было все, твои родители близкие тебе люди, твое беззаботное, счастливое детство. Если бы была машина времени не раздумая вернулась бы в детство хоть на минуты.
Александра Солощенко
Повезло! Завидую белой завистью!
Жаль хорошего, что не вернешь...
Действительно странно))
не было забот и ума.
Там навсегда остались те, кто были тебе дороги.
А я никогда не вспоминаю свое детство с тоской и желанием туда вернуться. Я всегда ощущала себя взрослой. И помню себя с возраста, когда не умела говорить, хотя, может быть, это и покажется кому-то абсурдным, но мне это безразлично. В детстве взрослой душе жить было сложнее и больнее психологически.
Повзрослев мы невольно возвращаемся в беззаботное детство. Там не было взрослой жизни.
Там находятся все ответы на наши ошибки.
Тоска берёт, как всё просто оказывается.
как правило, взрослые люди не с поминают детства. пока не у видят детей. тогда и приходит тоска с поминаешь себя. прожитое не вернешь
Без заботное, босоногое, детство, трудно не вспомнить, там было спокойно и надежно.
Просто хочется вернутся в былые времена но увы - это ностальгия по весёлым без забот временам .
потому что они его упустили
Да просто хочеться иногда побыть маленьким
В жизни так много проблем, а детство такое беззаботное было..
Однако НОСТАЛЬГИЯ!