Психология
Что такое зависть? Опишите, пожалуйста, чтобы можно было понять и прочувствовать.
Чего то хочется. чего у тебя нет. и ты уже зависим от мысли . что хочешь это иметь. а не можешь и уничтожаешь сам себя энергетически.
Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого отношения к жизни, противоположный любви. Зависть не только подрывает всякие отношения любви, но и заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам. Зависть всегда основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими.
Юлия Кореткина
То есть хочется присвоить чужое? Как воровство?
Зависть - это грех!
Не дай Бог Вам прочувствовать его. Завистливый человек - враг самому себе (ему неймётся, когда другим хорошо: он злораден, не умеет сорадоваться чужому счастью) .
Завидуешь, когда желаешь себе того, что есть у ближнего твоего.
Что такое зависть с точки зрения психолога?
Это ненависть!
Вернее, одна из её форм. А что такое ненависть?
Это агрессия!
Причем не просто агрессия, направленная исключительно по отношению к объекту зависти-ненависти, но живущая в самом человеке, испытывающем это чувство, и,
что самое противное, разрушающая его психику.
Это ненависть!
Это агрессия!
Юлия Кореткина
В чем выражается-то?
Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже — сребролюбец или завистливый, — потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел он призвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им:
— Просите у меня каждый, что вам угодно; только
знайте, что второй получит вдвое больше того, что попросит
первый.
Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить первым, чтобы после получить вдвое. Наконец царь сказал завистливому, чтобы он просил первым. Завистливый, будучи объят недоброжелательством к ближним, вместо получения обратился к злоумышлению и говорит царю:
— Государь! Прикажи мне выколоть глаз.
Удивлённый царь спросил, для чего он изъявил такое желание.
Завистливый ответил:
— Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть два глаза.
(Притча)
первый.
— Государь! Прикажи мне выколоть глаз.
Завистливый ответил:
(Притча)
Юлия Кореткина
Прикольно! Но больше похоже просто на недоброжелательство.
С этим чувством нужно родиться. Никак не помогу. Нет зависти.
зависть- это воровство на энергетическом уровне...
Юлия Кореткина
А как это? Если я материалист. Не понимаю.
зависть =двигатель прогресса. без зависть мы бы еще жили в каменном веке
Можно подумать вы никогда никому не завидовали даже белой завистью)) ) никогда не поверю
Юлия Кореткина
Я восхищаюсь профессионализмом хирургов и педагогов, просто растворяюсь и млею от созерцания их творений. Я в восторге от личности Ростроповича и его биографии, от игры Горовица, от хорошей музыки, от Высоцкого и Окуджавы - это физическое чувство блаженства. Почему-то мне кажется, что это не похоже по описаниям на зависть.)) Научите!
Не скажу, завидуйте, я знаю, а Вы нет, бееее
Юлия Кореткина
А как завидовать-то? Покажите личным примером, как в печь на лопате залезть и зажариться.))
Зависть - это когда ты хочешь обладать чем-то, а им обладает кто-то другой.
Лекарство от зависти - доброжелательность и ощущение самодостаточности.