Так окружающие для этого и существуют, чтобы выводить человека из состояния покоя: -)
А когда им это удается, то они стремятся дальше - вывести его из себя, т. е. сделать себе подобным.
Если человек постоянно находится в себе, он сильно отличается от окружающих, а окружающих это раздражает.
Так и происходит бесконечное броуновское движение между человеком (индивидуумом) и окружающими (обществом).: -)
Психология
Почему чем спокойней человек.... тем больше окружающим его хочется ...вывести из себя?))
Невротикам, всегда хочется: обострить конфликт - "до предела.. " =))

Как в анекдоте про японскую бензопилу, рельс и русских мужиков: "Ага! " - сказали русские мужики.. .
Причин много, две самые распространённые:
1. Если это выделяется из общей массы - подстроить под всех.
2. Спокойный говоришь? Ну-ну... ща мы тебя испытаем
Здравствуйте! Спокойствие внешнее, не соответствует внутреннему .Когда человек это чувствует, противоречие побуждает к действию .
не давайте повода
Это закон подлости!)
Труден только первый шаг.
Спокойного человека не просто вывести из себя .А если вы так легко выводитесь )))))-,то, значит, не такой уж спокойный вы человек, сами, наверное, стараетесь, кого-нибудь вывести из себя..., получается?
энергетические вампиры промышляют. . у меня свекровь таковой была. .
выводила меня.. , как ей казалось. . а я внимание просто необращала на её
подколки. . неприятно было выслушивать. . а что было делать.. ? жили то
все вместе..