Психология

Семья и свобода не совместимы? Могут ли быть...

Могут ли быть семья и свобода единым целым? Семья быть свободой или свобода быть семьёй?
Саида Ералина
Да ХЗ может и могут конечно вариантов масса.... например люди могут прост забить на все семейные и моральные общественные нормы и жить свободно и обоюдно, при этом будучи семьей)... я даж не задумывался как то об этом)... ну а вообще Свобода дана изначально каждому... и это Капитальная Свобода Выбора прежде всего)... its a key)
Акерке Байзакова
Лучший ответ
Semia i svoboda,sovmestimi no toliko svobodoi v semie rukovodstvuet sovesti i vzaimnoe uvajenie drug k drugu.
Татьяна Ляцман
Неужели ещё кто-то под свободой подразумевает вседозволенность, то есть ХАОС, то есть АНАРХИЮ.. .

Какая же это свобода - это ХАОС.. .

Свобода - есть РАБСТВО закону.

Свобода в семье - есть осознание задач семьи (КОКОН) и подчинение себя законам этого кокона.

Только в семье мы и получаем СВОБОДУ, так как в одиночку УЩЕРБНЫ, только уже по физическим причинам.
Когда люди женятся.. . они дают обещание быть верными друг другу.. . участвовать в жизни друг друга... т. к. это уже не две плоти, а одна.. . :)

Если человек слишком дорожит свободой.. . зачем вступать в брак...
Елена Хмиляр
Не надо зацикливаться на семье - существует много других способов взаимодействия между людьми.

А что касается свобода - свобода - это когда человек чувствует себя свободным - я испытывал эти ощущения в чистом виде - когда рушилось всё что относится к чему-либо кроме собственного желания.

Семья например - это не ваше личное желание - это вы следуете канонам общества.

(Номер 4 - так сложно и непонятно пишешь - неужели нельзя изъясняться как-то иначе, я с трудом понял смысл твоего ответа)

Любовь без обязательств - гораздо крепче, потому что она основана на реальных чувствах - а не на социальном долге, или чувстве вины или чём-то в таком роде..
они разные.... тем более что для тебя свобода? пойти куда захочешь? делать что хочешь? а как же жена? она согласна? а ребенок?
Помнится мнение одного то ли психолога, то ли философа:
Человека можно представить как образ, с несчетным количеством отходящих нитей (это семья, друзья, работа, необходимость в общение, самоограничение и т. п. ) и лишь разорвав все эти нити, он может стать по настоящему свободным.

А так это зависит от того - как трактовать свободу.
ты поздно об этом подумал
поддался хитрости
потому что плохо разобрался в себе
потому что это молодость
могут.. . на границы дозволенного всеравно есть
Lika Mazmanyan