Психология
Я реально не могу просить прощение, даже если действительно неправ.. . что это такое? мне тяжело это сказать
я реально не могу сказать: "Прости за то-то и то-то" или просто "извини"....вот что-то во мне такое, что сдерживает меня, хотя и понимаю, что в данном случае неправ...
Либо гордыня, либо стыд. Стыд - отражение Совести.
Если у Вас первое, тогда дело сложно. Надо работать над собой... долго и упорно.. .
Если у Вас второе, то не все потеряно.
Самый маленький пример из моего давнего прошлого.
У меня тоже такое было, сделайте как я - Просто раз и навсегда поймите, что попросив прощение - Вы еще больше поднимитесь в глаза того, кого Вы огорчили или обидели.
Однажды я нашел человека, которого сильно поколечил 15 лет назад... Совесть грызла все это время, несмотря на то что я уже давно вырос... Все равно было стыдно, потому что когда я избивал бедолагу, я знал что он невиновен, но тогда и расклад был иной, надо было что-то кому-то доказать.
Я нашел этого человека спустя 15 лет и просто попросил прощения.. . Он меня простил, а Душе моей немногим стало легче жить, теперь не так давит изнутри.. .
Но это я написал не за ради самохвальства, но для того, чтобы Вы убедили что осознание своих прошлых ошибок и принятие полной вины и ответственности за них - Лечит Вашу Душу.
Если у Вас второе, то не все потеряно.
Тебе мешает гордость! ?
зато наверно хорошо умеешь критиковать и ругать.
Тебе нужно делать всё наоборот: хвалить и благодарить!
и никто не говорит, что это легко!
Настёнка :-)
да, критика - это моя стихия...
Работайте с гордыней...
Это гордыня. И Вас не научили в детстве просить прощения.
просить прощения вообще крайне унизительно....
легче сказать чем переживать по этому поводу
Это реальная слабость. Наберитесь мужества и скажите то, что считаете нужным, не держите в себе!
Я тоже. Даже если не права, если знаю, что надо, если заставляю себя сказать "прости" (что крайне редко) , то чувствую себя страшной лицемеркой и лгуньей.
можно сказать это другими словами типо "ну ладно наверное ты был больше прав чем я" или "да я ошибся" то есть как бы намеками говорить если вас раздражает на прямую....