Психология

Тяжело ли вам просить прощения?

Теперь - да.
Я есть Я. Принимают, нет - не мое дело.
И это не эгоизм.
Просто устаёшь быть виноватой.... хер знает в чем,
Люди любят найти... причину. Я стороной. Извините. Не хочу.
Lerik ))))
Лучший ответ
Ксения Шостакович Это именно эгоизм Юль
И это абсолютно нормально для любого человека.
Доброе утро) шел мимо, дай, думаю, зайду, поздороваюсь)
нЕ у кого.. ни словом, ни делом ни разу никого не зацепила
Н и с к о л ь к о .
Не легко
Если говорить о более менее серьёзных вещах
В любом случае - неприятно
Особенно, если не виноват)
Только глупцам с завышенной гордыней это трудно сделать
*
в этом году Прощеное Воскресение было 10 марта,
перед ВЕЛИКИМ ПОСТОМ.
я не религиозно озабоченная, но непременно прочитываю
как трактуют христианские церковники это действие
и в чём смысл "прошение прощения у всех!"

...почему ты всех обижал, даже негров живущих в Африке?!

всё просто, прочитал в прессе что-то о ком-то и МЫСЛЕННО
подумал- "Идиоты и дураки",
или услышал от кого-то
жалобу на кого-то и тоже разозлился на обидчика и посочувствовал
обиженному, - " Несправедливо тебя тот "гад"обидел!".

Поэтому в христианстве " Проси прощение у всех на всякий случай."
Вот завтра толпа религиозно озабоченных и понесётся в церковь отталкивая друг друга!,
чтобы быстрее всех освЯтить яйца и пасхи, потом с "чистой"
совестью христосоваться и просто произносить слово "Прости".

Смешно смотреть как люди выполняют просто ритуалы!!!, неведая, что они
ОЗНАЧАЮТ, в чём СМЫСЛ самого праздника Пасхи и причём
здесь крашеные яйца. -)))

по мелким обидам легко,
но когда глубокая обида на непонимание
тебя, когда кажется что ты прав, а тебя обвинили несправедливо,
очень НЕЛЕГКО!
И тут важно не затаить ЗЛО в сердце,
не утонуть в разборках "прав-не прав", продолжать общаться
как всегда, а время всё расставит на свои места и может быть
обидчик поймёт, что был неправ, сам подойдёт и искренне! попросит прощениЯ. -))
Нелегко, но все же признаю, что без этого не будет мира в душе, поэтому преодолеваю себя и извиняюсь права я или нет.
Не за что
Нет. Тем более, если признаю свою вину.
Мария *
Нет, не тяжело. В одной мудрой книге сказано: "Мы все часто оступаемся". Если мы применяем золотое правило, во всем поступая с другими так, как мы хотим, чтобы они поступали с нами, в большинстве случаев мы легко сможем простить и забыть незначительные проступки наших друзей.
Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.
Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются, или согрешают, в словах и поступках
Дарья Синько
Что тяжелого? Просто прощения просят не искрене, а если сам осознал, то и траблов ни каких не возникнет.
Я всегда спрашиваю за что человек извиняется и в 80% извиняющийся бывает послан за лицемерие
Лена Леночка