Психология

я всегда готов помочь, и этим пользуются, зачастую разводят, я заставляю людей быть плохими, значит - я плохой тоже?

Я только вот недавно об этом задумался. хочу быть хорошим, откликаюсь на любую просьбу, искренне надеясь, что действительно совершаю хороший поступок. А выходит, что просто ведусь на хитрость, т. е. играю по правилам того, кому, как я думаю, помогаю. Не работает у меня отключалка доверия всем и вся, не снимаются розовые очки. А если я оказываюсь обманутым, то тот, кто обманул, соответственно, автоматом получает галочку в списке плохих дел, и чаша со злом его судных весов становится тяжелее. Так сказать, очерняю душу того, на поводу у кого пошел. Т. о. получается, что я способствую выдаче направления в преисподнюю тому самому забияке, в общем пособничаю. А если буду злям и неотзывчивым, то сам туда попаду. Получается замкнутый круг. Что делать-то?
Anikykak Familia
пойми одну вещь и ты станеш господином своей судьбы. каждый поступок действие или даже мыль ворвашаяся в твое сознание есть плод функционирования вселенной .если ты будеш делать то что делаеш всегда, но не будеш себя винить каятся или оправдывать себя или взвешивать свои поступки оценнивать все с точки зрения логики или ума. просто живи с таким пониманием что жизнь она всегда дает тебе только то что тебе надлежит испольнить именно тебе и не вкоем случае, ето не случайные или твои личные решения. если ты ето поймеш то ты будеш всегда весел и щяслив. живи спонтанно делай то что хочется и не суди к чему приведет то или инное действие ето работа твоего его и приносит тебе только беспокойство и страдание .и поверь то что должно случится вскравно случится хочеш ты етого или нет.
Яна Латышко
Лучший ответ
выбирать кому помогать, а кому нет) внимательно относиться.... и это касается не только помощи, но вообще отношений с людьми - быть избирательным
но без ошибок невозможно, конечно
Bakhtibegim Nozimova
разрешите ответить словами Ошо Раджниша / лучше него сказать невозможно / ..." Немного заботы, немного щедрости . Достаточно . Хорошего по-немногу. " " Я не игаю ни в чьи игры. А если я и буду играть, то только по моим правилам ." И не " ведитесь" . Ведите сами себя.... " Сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю! " хо-па !!!
Ваше "Я" - себе слишком льстит, оправдывая собственный жизненный лохизм...
если так крутить что куда ни ткнись везде зло, значит-из двух зол меньшее, если человек обманул (а мог этого не делать), значит это его выбор, и он сам виноват, вот и всё...замкнутый будет только если его заставят (а он типа хороший) т е подведем итог---ненадо накручивать лишнее