Психология
Зависть это добровольное признание себя дерьмом?
Ну да, так и есть: ) Хотя... давайте не так грубо, а "помягче":) Скажем так: Зависть - это невольная дань уважения.. . которую ничтожество платит достоинству: ) Но в целом, это сути не меняет:)) )
В большинстве случаев - да. Моя подруга издала книгу. Были волнения, презентация, и я ей позавидовала. Я в прошлом году 11 книг издала, и на презентации и эмоции у мня просто сил не было.
Еще не слышала таких признаний от завистников. ) Обычно они вообще склонны оправдывать себя. Посмотрите на Сальери и на толпы любовниц.)
Хорошая формулировка....:)))
Очень похоже ...)))
Ну зачем же так! Скорее, открытие новых возможностей к самосовершенствованию. Короче, двигатель прогресса.
всего лишь один из пороков ( слабостей) души, а если признаете это в себе, то уже сделали шаг к совершенству...
Интересная мысль.
"Зависть-плохое чувство.. " -так говорили мне мои родные всю мою жизнь.. . как ни странно это дошло до меня и я только пару раз завидовала людям, но не потому, что у кого-то более крутая одежда, или например зависть из-за ревности (распространенное чувство)).... в моменты, когда я кому-нибудь завидовала я мысленно останавливалась и думала: черт! ну какого ты так набрасываешся на человека? ведь прежде чем что-то получить, он что-то делал, терял свои силы, проще говоря, не сидел на месте! и если я подниму свою задницу и начну работать, то гарантировано получу то, что хочу! и тогда мне точно не будет чему завидовать. . зависть иногда только подталкивает, если не нарекать себя дерьмом, а восхищаться тем, что есть у других и стремиться быть не хуже...
зависть -сестра ненависти