Психология

Всегда ли ЗАВИСТЬ - это признание собственного ничтожества?

Гуля Криницына
«Зависть – досада по чужом добре, или благе. Нежелание добра другому, а одному лишь себе. Завидовать – досадовать на чужую удачу, счастье; болеть чужим здоровьем; жалеть, что у самого нет того, что есть у другого» .
В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка.

« Не от того радость, что наша корова отелилась, а от того, что у соседа сдохла» .
Народная мудрость
Зависть очень яркое, и очень действенное чувство. Под влиянием зависти сеются дурные слухи, пишутся доносы, делаются громкие разоблачения. Зависть, действительно, выявляет ничтожество завистника. Но, так как она подвижна, легка на подъем, то порой более сокрушительна, чем гнев. Если гнев – это тяжёлая конница, то зависть – это лёгкая кавалерия.
Второе свойство зависти – ее заразительность.
Третье свойство зависти - великолепная идеологическая обоснованность.

Зависть рождает ненависть, недаром они так близки по написанию и звучанию. Нежелание другим добра и блага – есть ненависть
Мы согласны с тем, что зависть порождает гордыню, а гордыня – гнев и агрессию.
Зависть испытывает радость, отбирая у своего объекта все, что ему (ей) дорого: любовь, здоровье, близких, материальные блага, веру и, наконец, надежду.

« Зависть – доказательство собственного ничтожества» .
А. Лопухин

«Зависть есть горе о чужом счастье» .
Плутарх
Тоо Жас - Ерке
Лучший ответ
Гуля Криницына Согласна, Наталья. Зависть не бывает и не может быть полезной... Это разрушающее чувство, она разрушает и душу и тело...
Благодарю Вас за чудесный ответ!!!!Очень рада видеть Вас в своём вопросе!!!

Гуля Криницына Светлого и лёгкого осеннего вторника Вам, Наталья! Ошиблась немного -остала от жизни на один день( извиняюсь)))
Если она является мотивацией к действию, полезна
Зависть не бывает полезной, она губит человека.
Нет. Это болезнь.. причем, тяжёлая и мучительная.
нет, это просто иметь то же что есть у другого. иногда зависть может стать стимулом.
"Зависть--печаль о благополучии ближнего"