обоюдно равнозначно.
хотя семья несёт первостепенную ответственность за воспитание своих детей.
Психология
Неуважение, пренебрежение в воспитании детей - это вина государства или и семья тоже виновата?
виноваты мы сами, когда виним других
И государства и семьи. Если объяснять, то долго.
а семья - что не государство? все первопричины бед и радостей- искать надо именно там) и вообще в наше время, когда семья, как и церковь, от ГОСУДАРСТВА ОТДЕЛЕНА (практически) - выкарабкиваться надо самим, а не канючить и ждать от государства каких-то подачек!! )
создавайте свой бизнес, крутитесь сами, а не ждите нищенских подачек) и дети и внуки сыты будут, обида рассосется - и не будете здесь народу МОЗГ ПОЛОСКАТЬ) удачи и НЕМЕДЛЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ) задолбали уже своей УБОГОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ) и ПАССИВНОЙ К ТОМУ ЖЕ) как можно так СУЩЕСТВОВАТЬ???
Семья больше бывает виновата. Но если нет совсем семьи и воспритывает государство с пренебрежением - то государство виновато.
Виноваты почти в равной степени, но семья виновата больше.
При чем тут государство? Воспитание ребенка - это не устранение в нем своих личных недостатков, а любовь и отношение к нему как к личности с самого детства, причем только личным примером отношения к родным, близким, жизни и социуму в целом.
семья-первоисточник воспитания. Не пойму, почему все стали обвинять государство в воспитании детей- это мифический воспитатель. Воспитывают в первую очередьРОДИТЕЛИ,
Анастасия Кремешкова
Это со времён коммунизма пошло. Вы смотрели фильм "Кубанские казаки"? Цитата:
"-- Тебя кто растил?
--Ну, партия, народ...
--А Дашу, значит, ты один растил?"
Тогда роль партии и государства даже над родительской стояла - так учили. Павлика Морозова потому и выставляли героем.
"-- Тебя кто растил?
--Ну, партия, народ...
--А Дашу, значит, ты один растил?"
институт семьи подорван
Евгения Беллер
но семья же на это согласилась?
Галина Кужахметова
я бы даже добавила- институт семьи изжил себя или его сводят на нет. Кому-то это ведь надо...иначе данное явление не стало бы столь распространенным. (Тенденция, однако!)