Психология

Почему раньше европейцы всё решали через суд а русские через дуэль ???

Oxana Hutornaja
Русская дуЭль самая Подлая! Правило ДуЭЛИ!!!
Катя Соколова
Лучший ответ
ZAM ZAM прав (а) .
Дуэль - французское слово. Это в Европе на дуэлях полегла огромная часть дворянства. До нас докатились только отголоски.
Алина Пайжан
Европейцы и продолжают всё решать через суд, а у русских и дуэлей не осталось. Вот ведь проблема... (((
Кто вам эту глупость рассказал?

Дуэли были и в Европе, просто потихоньку сошли на нет по ряду причин:
1. Хороший поединщик почти всегда прав, хоть он убил, хоть украл, хоть изнасиловал, а это не устраивает тех, кто слабее: они тоже хотят защиты.
2. Даже очень хороший поединщик может быть убит, т. е. имеется простой и законный способ устранять конкурентов в борьбе за что угодно.
3. Дуэли хороши для лишних людей: д'Артаньяном больше, д'Артаньяном меньше – никто не почешется, а вот если это не мушкетёрчик какой, а учёный или врач, то его жалко терять из-за какого-то мудака. См. истории о Пушкине и Галуа.
Кстати, монархи, хоть и считались дворянами "первыми среди равных" и их тоже можно было вызвать на поединок, не имели права драться лично, а выставляли вместо себя другого бойца (вполне очевидно, что отнюдь не последнего лопуха).
Так коррупция же...
Жалкие попытки борьбы с бюрократией и коррупцией
Status Quo
Тётя не знает историю дуэли - она например не читала европейскую классику - в которой дуэли описаны живым и доступным языком. Я не говорю о диких формах дуэли среди обезьян - кто убил вожака - тот сильне и достоин быть вожаком, именно о той европейской истории дуэлей - которая возникла с появлением шпаги. Это сугубо европейское изобретение - что видно даже из лингвистического анализа слова - обозначающего это понятие.

Я не ругаю тётю - знать всего не может никто. Но в вопросе тёти - некорректная информация - которая выдаётся за исходные данные - и нельзя дать верного ответа - на вопрос - кототорый содержит неправильные исходлные данные. Тётя должна переформулировать свой вопрос или отказаться от него - если хочет получить верную информацию.

Когда ты, Паша, женишься на Диме? - примерно так выглядит логическое построение вопроса у тёти.
Алия Хабирова
В Европе цивилизация.