Психология

Как и с чего, в принципе, зарождаются любые человеческие комплексы?

зарождаются в раннем детстве, отрицательные - могут быть как следствие ранимых, обидчивых или в сердцах сказанных высказываний и наоборот положительные - следствие подхваливающих высказывний. Типа таких - какой же ты нерасторопный.... Зачем я тебя родила, кому ты такой нужен..., Он у меня такой болезненный... Будешь известным художником!. . Ах ты звереныш такой!... И ребенок сам потом не знает, почему, вырастая, все время болеет или добивается признания в рисовании или постоянно ощущает свою ненужность.. , или тяготеет к насилию.. . Такие комплексы могут довлеть над взрослым человеком всю жизнь и притягивать к себе ситуации, подтверждающие их, вызывая внутренний голос - ну вот, опять я так и знал, что так будет. . Если человеку удается выявить и проследить ход подобных ситуаций в раннем детстве, то такие комплексы просто перестают работать, доминировать и человек освобождается от них и конечно же нужны любящие ближние, которые ему в этом помогут!...
Елена Мунина
Лучший ответ
Добрый вечер.
А мне вот все равно, как. Я до своих сам докопаюсь, без спецпомощи. Долго копал - слишком.
Гульнара Паникарова Да оно и я сама, но мне вот интересна, всё же, их первопричина...
Говорят, что у человека столько комплексов, сколько он их себе придумал.
Даша Соколенко
Насчёт комплексов не знаю.
А насчёт своей фобии, скажу.
Матушка моя пошла по карнизу, т. к.
дверь закрылась. Я это видел. Пусть высота
была не высока, но даже, сейчас-я не могу смотреть
на это. (Мама добралась. И здравствует сейчас)
*M
*let Me Love You=*
От нехватки любви и радости и вылечиваются любовью и радостью
Alena Shesterikova
Люди привыкли замечать чужие недостатки, а не свои. А потом думаешь, неужели так?
Потому что человек рождается уже с заложенным в голове идеалом. С годами этот идеал может меняться, это все глубоко в подсознании. Поэтому, если человек не считает себя походящим полностью на свой же идеал, то у него рождаются комплексы.