Слёзы - это самый очевидный пример связи между мыслью и телом: вы испытываете всплеск эмоций - и из глаз течет влага. Слезы оказывают целительный эффект и являются основным способом освобождения от подавленной энергии. Если вы не льете слез и не проявляете эмоций, а, наоборот, плотно закупориваете их внутри, то, скорее всего, станете жертвой инфекционного заболевания глаз. Текущие слезы очищают и защищают глаза, гарантированно удаляя загрязнения. Равным образом выпускание на волю эмоций гарантирует, что ваше восприятие будет чистым.
Плакать далеко не всем легко. Когда детям велят перестать реветь, они учатся подавлять свои чувства, особенно часто запрещают плакать мальчикам, поскольку это считается признаком слабости, поэтому, когда они вырастают, то уже не могут выразить свои истинные чувства, опасаясь, что их посчитают нюнями. Вместо слёз многие получают насморк, сенную лихорадку или синусит - ведь эмоции должны найти выход!
Психологические причины слёз. Когда вы видите, что кто-то плачет, то в ответ мгновенно напрягаются все струны вашего сердца, поэтому и дети, и взрослые часто используют слезы в качестве эмоционального манипулирования. Дети часто плачут без всякой причины, поскольку знают, что это привлечет ваше внимание; взрослые плачут, чтобы их пожалели. Очень важно уметь отличать истинные слезы от поверхностных или от тех рыданий, с помощью которых расчитывают добиться своей цели.
Сам зарекался этак лет в 12-13, что ничего и никто меня не доведёт до слёз, да и вообще плакал редко, терпел боль учавствуя в драках, разборках, массовых беспорядках и. т. д.
Но в 16 лет пролил слёзы, проливаю иногда и сейчас, но это уже по личным причинам.
Психология
Что такое слезы с психологической точки зрения?
Освобождение...
Очищающая роса нейронов.
Как сказал поэт.. .
Мы радуемся или стонем
и тем судьбу отчасти правим,
смеясь мы прошлое хороним,
а плача будущее травим.
Мы радуемся или стонем
и тем судьбу отчасти правим,
смеясь мы прошлое хороним,
а плача будущее травим.
Крик души.
Разрядка.
выход эмоциям.