Алчность - это смертный грех, порок личности. Думаю, что слово "грех" равнозначно слову "дефект", или "программный сбой". Это ошибка в личностной программе человека, которая возникает по техническим причинам - например в результате временной нехватки ресурсов жизнеобеспечения, человек вынужден резко сократить потребление и стремится создать такой персональный "стабилизационный фонд", то есть делает себе запасы ресурсов. Со временем, наступает момент, когда ему уже не надо экономить, однако он, помня о тяжелых временах, продолжает откладывать "на чёрный день". Происходит "зацикливание" управляющей программы человека (сбой) и эта программа продолжает работать в критическом режиме "накопления ресурсов". Бывает, что даже логический механизм человека не способен оптимизировать эту "дефектную программу" и она даже встраивается в личностную матрицу, навсегда изменяя характер человека. Получается, что жадность - это в первую очередь Страх, страх остаться без ресурсов и умереть. С другой стороны, жадность - это свойство Эгоизма. Если эгоизм человека сильнее, чем его Совесть, то человек начинает жадничать. Трудно делиться с ближними, если ты любишь себя больше, чем других людей.
Таким образом, Жадность получается в результате деструктивного воздействия на человека Страха и Эгоизма.
Психология
откуда берется у человека жадность.?
От ненасытности его ЭГО!)
Патаму что память плохая или не правильная, забывает про людей.
Жадность - одна из форм проявления Эго. Присуща всем людям, только в разной степени. :))
это генетическое явление. Чехова перечитайте-
когда люди несколько ВЕКОВ живут на хлебе и воде,
это вполне нормальное явление.
просто никто не любит признаваться в своём
рабоче-крестьянском происхождении.
это вполне нормальное явление.
рабоче-крестьянском происхождении.
из зависти.
от эгоизма идут все его пороки
от голодного и босого детства...
От душевной пустоты.
в целом, считаю себя человеком не жадным. но от неожиданности - могу не раскошелиться.