Психология

Откуда берётся жадность и каковы её причины?

Заука Заука
Жадность - присущее человеку качество, ясно, что не совсем полезное.
Вот шёл по улице человек и увидал за забором особняка дерево с растущими на нём деньгами (это по рассказу К. Саймака). Заинтересоваться таким деревом мог бы только человек, потому как животное прошло бы мимо.
Лилия Абдулхаликова
Лучший ответ
Страх есть плод невежества )
Всё остальное дети страха )
причиной может быть одиночество, легкость в достижениях
Оля Куприянова
причина жадности - нищета, голод, бедность, плохие отношения ...и страх никогда из этого не выбраться.
человеку жалко/страшно тратить какие-то блага.
не понимает: "что посеешь - то и пожнешь.. ", "что посылаешь - то и получаешь"... сам себе поток изобилия перекрывает и еще больше убеждается в том, что "всего мало - самому не хватает".
Валентина Цых
жадность -отсутствие любви к другим, только к себе она основана на эгоизме
Т.
Татьяна ...
Усердие в делах приводит к Успеху, за которым Жадность следует по пятам.
Шолпан Бореева
валерка фиров долги не отдаёт
Ангелина ***
я думаю, что жадным человек становится сам по себе, захотел он так, ему так хорошо, у меня много есть знакомых, родители у них щедры, а дети, даже когда в гости приходят, той шоколадки купит не могут, а зато чай пьют у меня и кушают... не люблю жадин....
вот поэтому я с жадинами стараюсь не дружит, а то они только и смотрят чтобы им всё на холяву купить, подарить...
...от супергреховности твоих предков! Разбей монитор, если я не прав+
Жадными движет эгоизм. Имеет множество форм.
людям частенько мало... по этому хочется больше...
Irina Pratkunas
вы здесь попутались все жадность понятие метафорическое жаден до любви свободы в том числе до денег а то что вы имеете в виду скупость а это порок ведь у пушкина не жадный рыцарь а скупой