Психология
Откуда берется жадность?
Знаете - есть такое мнение, что это отражение скрытой очень заниженной самооценки человека. Только выраженной таким образом. Человек постоянно ощущает некоторую нехватку всего в своей жизни, чувствует себя не до конца защищенным и пытается усиленно это компенсировать. К сожалению, вот в такой - несколько неприятной форме.
От страха. Все пороки происходят из страха, а добродетели - из любви))
От страха берется.
Кто был ничем, тот станет всем, если сможет объять необъятное и не будет делиться ни с кем. Это желание стать (снова, уже в который раз?) богом, выраженное в несколько извращенном виде (так же как стремление к власти, к мировому господству, славе, могуществу, красоте, ..).
Став богом мы, наоборот, склонны к расточительству всего (нажитого непосильным трудом)).
Песня Карабаса Барабаса
Всё что нажито непосильным трудом
Песня Карабаса Барабаса
Всё что нажито непосильным трудом
от не хватки.
от предков по наследству
Из-за несбалансированного потребления
Неосознанный инстинкт выживания. Чем лучше сохраняешь еду и территорию, тем больше шансов выжить. Например, маленькие дети не дают свои игрушки или еду другим детям, по той же причине. Так устроена наша природа. Все мы жадные от рождения, в той или иной степени. И это естественное явление. Даже когда человек не испытывает нехватки жизненных ресурсов, побороть этот инстинкт практически невозможно.
Родители не научили делиться.
Из подсознание родового развития отдельно взятой семьи на отведённом историческом этапе ограниченной территории.
Из человеческой сущности. Да и в целом - это была необходимая черта, для выживания в диком мире.
от излишней привязанности к материальности.