Психология
Чему.. . мать должна научить свою дочь?
Учу тому, чему учила моя мама (в своё время) . Преемственность традиций семьи в этом и состоит. И не только готовить, хотя существует семейная книга рецептов, которую мама начала в молодости. ) Когда попадается интересный рецепт, записываем. Ребенок живёт в семье с рождения и учится укладу семьи, независимо от того, хотят ли этого родители. В этом вопрос и проблема, нет людей, которые не приняли бы за образец подражания свою семью, (даже если в ней и всё далеко не "гладко"),только повзрослев, дети понимают, что есть и то, что нужно исправить. Поэтому родители обязаны задумываться над тем, как они живут. =)
Наверно научить быть женщиной
Честь и достоинство Настоящей Женщины не терять! "
стать матерью
Ответственно относиться к жизни.. . а "жрать" и прочее научится, как только любимый человек появится)))
самое главное.... доброте....
быть Матерью-- и не забывать что она--женщина.
жизнь понимать
Поварскому искусству, домашнему хозяйству и житейской мудрости)
-несмотря ни на что выше голову и вперед!
тому, что если на пути встретятся коз.... ы или редиски-простить их и не разочаровываться в мужчинах
даже не знаю, меня не учила, как то сама научилась
Быть хранительницей семейного очага.
Из Ваших дополнений, могу сказать одно, научить дочь пользоваться прокладками и не смывать их в унитаз... .
Все остальное жизнь научит....
всему тому что она знает.. .
и всему тому что узнала в этой жизни...
Любить и быть любимой....
Прежде всего, быть человеком.
Вот моя сестра не умела готовить вообще до свадьбы. Ничего, вышла - научилась. Меня мама не учила вообще ни чему. По своим дочерям я с, и думаю, что мать должна привить азы различных видов творчества. Для того, чтобы в последствии ей, дочери, было проще освоить любые другие, понадобившиеся. . Приучить быть аккуратной, не разбрасывать свои вещи, гигиене тела, заботиться о своем здоровье (а не только о внешнем виде) , быть целеустремленной, верить в себя, ценить себя
я думаю, прежде всего она должна научить ее навыкам самообслуживания, ответственности и каким-то моральным принципам..
По возможности всему, что умеет сама.
Верить в себя...
начните с минимального - она не должна вообще ничего, родила - и на этом спасибо
Мама должна быть примером для своей дочери, тогда особо ничему учить и не придется...)
жрать готовить
Борщи, каши, пирожки, соленья
Елена Андреева
Маловато будет)))
Быть хозяйкой, и не ложиться под всех, что и сейчас делают, а потом удивляются, почему житухи нету у молодых, терпение иметь и сглаживать всякие остры е углы дома, вот если этому научит, молодец мама.
Скромности должна еще научить, деньгами не сорить, ах так много чего еще есть, жаль дочери нет!!!!
научить ??) мама просто должна Любить и быть другом ...
пирожки ...борщи ...откровенные разговоры ..на разные темы ...
слышать и слушать друг друга ...)
мама не должна учить. она должна быть примером для дочери. а хорошим или плохим примером - пусть мама и решит
непреходящим ценностям...
Учи чему умеешь, до остального сама дойдет!
уважать себя, а остальному - научится
Я вообще то отдаю предпочтение японской (кстати и у чечецнцев она идёт на ура! ) системе воспитания.
А состоит она вот в чём, до достижения ребёнком возраста когда происходит первый квадрат Сатурна. Это получается где-то до семи лет. Детям дают полную свободу. Ни в чём не ограничивают. Не ставят никаких рамок.
Ну потом уже школа, уроки и вот тут начинается первое: Надо. И соответственно ограничения.
Кстати я своих обоих так вырастила.
Первого случайно получилось. В силу того, что родила рано и он мне как брат был. Вот я с ним и скакала.
А дочке намерено уже всё позволяла. И если ей куда-то хотелось лезть-лезла вместе с ней. В общем можно всё!
Уровень несвободы в человеке закладывается именно в этом возрасте, как и все сопутствующие этому комплексы. Ведь детство- это "неизлечимо".
Второе, что для меня было важно, чтобы они оба были самостоятельными. Чтобы, если завтра вдруг меня не станет- они элементарно могли выжить в этом зверином всё же мире. Для меня этот момент был очень важен.
И не пресекала никакие из их интересов. Хочешь? Пробуй-делай.
Что до остального дети если чему и учаться то вовсе не тогда, когда им сидишь и втираешь нормы поведения, и объясняешь "что такое хорошо и что плохо",а находясь с рядом, впитывают буквально поведение. Будь то мать или отец. Если отца нет например дед.
Или того кто для них является моментом благоговения.
Если объяснения не подкреплены реальным поведением объясняющего, если его действия противоречат, втираемому шаблону "хорошо и плохо"- для детей эти слова- "пшик", которые не усваиваются!
Учить это скорее быть рядом, когда ребёнок совершает ошибку, чтобы смочь помочь, и конечно ребёнок не будет лгать, если в ответ на ошибки вместо оплеух и криков будет получать чёткие распоряжения, как можно исправить ошибку. И пусть пока я рядом этих ошибок будет больше. Тогда их будет гораздо меньше, когда меня рядом уже не будет и полагаться придётся только на себя. Поскольку у ребёнка уже будет свой личный опыт, чего лучше не делать во избежание неприятностей.
Кстати в виду того, что они не испытывали жёстких ограничений в детстве их не тянет во все тяжкие, чтобы испить глотка Свободы. А потому и ошибок они катастрофических как бы не совершают. На счёт дочери ничего не могу пока сказать. А вот сын уже взрослый. Так что система себя оправдала. )
Я не буду утверждать, что мой метод лучший. Он основан на моём личном опыте, на моих наблюдениях от и до. И честно говоря я скорее сама учусь у своих детей, чем они у меня.
И всё же если чего-то сама не умеет.. . и научить всё таки нужно, только то о чём сама попросит и что ей самой будет интересно. Никаких: "Ты должна! "
Есть одно должна: "Сделай себя счастливой! " остальное приложится!
Кстати я своих обоих так вырастила.
Самое важное- правильно планировать бюджет
знаете. . мне кажется самое главное, чему мать может научить-это любви.
не той, о которой на каждом углу кричат сейчас люблю-не люблю
а любви, исходящей от души, которая чувствуется лишь душой
ребенка необходимо просто наполнить этой любовью до краев
и тогда все ребенку будет по плечу и все получится в жизни
внутренне он будет целостным
ну и конечно в любую трудную минуту быть рядом
но не как цензор строгий
а как друг. без обвинений и пинков, а способный просто помолчать иногда рядом и погладить и дать возможность выплакаться
это на самом деле очень нелегко
каждодневный нелегкий труд.
внутренне он будет целостным
но не как цензор строгий
это на самом деле очень нелегко
каждодневный нелегкий труд.
в жизни все пригодится, поэтому нужно учить всему и хозяйственности, и женственности, женской мудрости, и ответственности. чем больше мама заложит в дочь, тем ей будет легче в жизни. мне самой много чего помогло, но и пробелы в воспитании я почувствовала, не без шишек
Мудрости в семейной жизни и чувству ответственности!)))
Любить себя и ценить.
Двигаться вперёд ни смотря ни на что !!!
Мы все «карандаши» в этой жизни: каждый рисует свою судьбу, просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и движется вперед…
Быть счастливой женщиной
Тому, что мужчин (парней) и своих будущих детей НИКОГДА нельзя пилить. Т. е. ВООБЩЕ нельзя. Ни при каких обстоятельствах.
Ну и ещё тому, что мужику всегда давать надо...
Мать должна научить свою дочь к будущей.. . как будущую женщину, будущую жену, будущую мать....
истиная мать и научит не только ши варить но и в сокральном и интимном будешь королева ,
по большому счёту, как кажется, любви к себе... ну а если. по-бабски... то нужно научится быть женщиной.. самой в первую очередь
Юлия Буянкина
быть женщиной - респект
Людмила Сафонова
Люд, народ проголосовал за ТВОЙ ответ!
а ЛО - какая-то правильный стандарт...
что сама умеет (адаптироваться к жизни)
Порядочности, а остальное - пыль!
Готовить есть. Никогда не готовить жрать. А если серьезно, терпению.
мать должна научить дочь разбираться в людях, т. к. это необходтмо ти для семейной жизни, и для карьеры
возвратно-поступательному движению.... поршневого механизма!!)
Твоё Чудо_)))
можно подумать у вас нет матери или сестры ...
Уважать себя несмотря не на что.
всему!! ! что бы на жизнь хватила!