mi smojem tolko to cto nam pozvolenoe...
mi umeem stolko skolko ON nam daril...
mi budem takimi kak nauchilis...
bolsheqo ne budet...bolsheqo ne smojem...
i ne stoit ojidat ot koqo ta bolsheqo...
esli kto to ne umeet...i ne mojet...znachit on ili ona takaya...i izmenit ee ili eqo...eto uje ne drujba...
Психология
О том, кто кому чего должен. . вопрос внутри..
э-э-эм-м-м-м.. .
моё ИМХО подсказывает мне, что когда говорится "должен", то это значит, что человек должен не кому-нить, а только самому себе, если есть желание соответствовать термину "настоящий"... хотя чорт его знает, что в этот термин заложено)) )
вот у меня такого желания нет, поэтому я всегда поступаю так, как велит мне моё Супер-Эго.. . а уж чо оно там велит, одному Богу известо)) )
Никто никому ничего не должен. Надо понять это и сразу легче.
Долго думала ЧТО ответить. Наверное это зависит от того с КЕМ мы сходимся. Почему-то ради одних хочется горы свернуть, кожу себя содрать и швырнуть к их ногам, бескорыстно отдать себя всю без остатка. А ради других не хочется и пальцем шевельнуть...
Настолько сложный на самом деле вопрос, что заставил всерьез задуматься, спасибо.. . Проанализировав свои ощущения, могу с уверенностью сказать, что не требую от других того, чего не могу сделать сам, но понимание того, что нужно именно так относиться к этому вопросу пришло не так уж рано, всего каких-то лет 5 назад...
ничего я не хочу заслуживать)) ) я знаю сколько и кому должен.. . это МОЯ нормальность.. . а если кто то начинает требовать сверх этого, значит до свидания)) ) сопли вытирать не люблю.. . хотя, один разок смогу)))
Евгения Куренкова
привет)
Поддаваться стереотипу, определяющему норму наших поступков в угоду социально-сложившемуся типу поведения можно только добровольно. Все остальное - рабство психологическое, физическое, нравственное..)))
Здравствуйте! Я друг -хотя другом меня никто не считает .В лучшем случае -родственник ...))) У меня очень сложное отношение к дружбе .Я считаю, что если друг, то неважно . что станет с другом, каким он будет -он так и останется другом! Предательство, ложь, измены -это в дружбе рассматривается лишь как факт, но не влияет на отношения -ведь Друг !!!И вот эта моя позиция -преданность, не всякому человеку понятна и ясна ...Потому я на дружбу скуп ...
Конечно, никто никому ничего не должен, понятия долг, преданность, любовь -каждый выбирает сам, в соответствии со своими убеждениями, душой и совестью !..
ПРЕДАННОСТЬ- Это подарок одного второму!!! !
а потому.. . наивен и глуп первый.... если надеется на взаимную преданность от второго!! !
перечитайте 5 раз...)))
я способен... делал... а сейчас нет желания.... а почему это уже другая история)
Это вопрос выбора. Кому-то он дается легко, а кому-то через силу.. .
Кто-то готов вывернуться на изнаку, доставляя другим удовольствие, а кому-то свой комфорт дороже.
И всегда это столкновение интересов, разность взглядов.
Но в каждом отдельном случае можно раздуть из мухи слона или не придать значение произошедшему.
Можно проникнуться чувствами близкого, а можно погрязнуть в своих переживаниях так глубоко, что не видеть элементарных вещей дальше своего носа.. .
Но способна ли я терпеть его капризы, уважать его точку зрения, принимать таким, какой он есть, когда он выбрал не утирать мои сопли в 3 часа ночи, не бежать ко мне, сломя голову когда мне это нужно и не делиться сокровенным, когда этого пожелаю я? И по прежнему дорожить им?
Ведь "настоящесть" у каждого своя.. . а соответствует ли человек пониманию этого - личный выбор каждого.
Любовь безусловна. А людям только кажется, что они умеют любить.. . сколько себя не обманывай...
естественно
Странный мир…
Странный мир нам достался от НЕГО…
Люди, имея все, хотят большего, забывая поворачивать голову назад, и благодарить за то, что они имеют…
Не ценят самого важного — чистоты души. А ведь структура мира то видна как на ладони… отдайся чистоте помыслов и силе чувств… сколько энергетики имеет сила любви, сколько эмоций, переполняющих душу… что мешает?
Сознание, воспитание, какие то периоды в жизни заставили забыть о чистоте помыслов… в свою же корысть!. . Почему нельзя держа за руку просто сказать «Я люблю тебя»? ! Почему нужно постоянно жить в страхе… «а вдруг я много даю? А вдруг ему надоест? А вдруг не время говорить? »
Бред…
Ну неужели тебе нужен рядом человек, который не поймет тебя, не прочувствует твою душу… ?
Нет.
Так что ты боишься потерять? Если ты захочешь полежать в обнимку возле озера, обнявшись, просто собрав кучу сена, а человек посмотрит на тебя ошарашенными глазами… Неужели ты захочешь делить с таким свое ложе по жизни.. ?
Нет.
Ты будешь счастлива от того, что вот оно - ЕДИНСТВО ДУШ… Рядом… И ты залезешь ему под руку, прячась от всего мира там, где ты всегда уверена — он тебя чувствует… Каждое биение твоего сердца у него в сознании…
Он не оставит без внимания ни радость, ни боль в твоих глазах с длинными ресницами… Он не отвернется, и не будет раздумывать, когда ты протянешь руку, и скажешь «давай мириться» .
Он просто посмотрит в глаза и обнимет… молча. И в этом молчании будет весь мир… и ты услышишь больше, чем ты слышала с уст всего человечества…
Тогда зачем игры?. . Зачем, если можно найти человека, с которым ты сможешь кричать в 3 часа ночи на балконе «Я тебя люблю всей душой»…..
Странный мир нам достался от НЕГО…
Бред…
Нет.
Евгения Куренкова
ух ты.. нет слов...!)
никто никому ничего не должен.. есть хочу не хочу.. буду не буду.. жЕЛАНИЕ И Сила осуществлять их.. Свобода.. соответствовать.. быть или не быть.. проявлять то или иное. .
Говорили мудрые: "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Если ставишь требования другим, умей выполнить их сам. Да, не всё идеально. Если находишься за 1000 километров, до навряд ли сможешь прибежать к другу, но поддержать, не отвернуться возможно. Нужен "настоящий" человек, соответсвуй!)
Правильнее сказать - должен БЫТЬ.... Это просто наши представления об идеале. А в любви и дружбе нет идеалов.. . Иначе это бы перестало быть любовью и дружбой...
я способен!