Психология

задумалась (сложно)... Мешает ли присутствие человека... созерцать Природу?...)

Жанна Силина
мне - нет :)
Потому что я изначально знаю, куда иду или еду её созерцать... .
Если туда, где могут быть люди, то я заведомо готова к их присутствию....: )
И, наоборот, если я хочу уединения, я всегда могу найти такое безлюдное место....: )

Как могут, например, мешать люди, если это журчащий родник, манящий к себе людей в знойную жару ?

Смотрю на другие фотографии, где нет возле родника людей и словно он свой смысл философский теряет....: ) Уже не так воспринимается.

Или, например, трудно представить реку вечером и утром без рыбаков на ней.... и в этом гармония полная... .

И, наоборот... .
Закат, например, для меня таинство и я всегда найду где им можно полюбоваться одной или с Любимым, но без посторонних глаз.: )

Ирина Прялкина
Лучший ответ
Мешает иногда, но я перебороть могу себя!
Конечно! Без людей природа прекрасней!!!
Всех Разогнал, Наслаждаюсь!
конечно НЕТ, если гармонично
в нее вписывается, дополняя
тонким штрихом, наполняя,
придавая странный смысл
оДУШЕвления и оЖИВления

НО, если вдруг, возникает
ДИССОНАНС, то он резко
разрушает всю прелесь
Красоты и Гармонии
Марина ********
Ну, если не будет человека, то кто ж будет созерцать природу? Она - сама себя, что ли?
Правда, остается еще Господь Бог как созерцатель, а ему ничего не помешает.
Если этот человек Вам не безразличен, тогда Вы не сможете увидеть всю красоту природы)))
Дааа--люблю одна рисовать, чтобы никто на мозги не капал рядом.
Да, лучше бы этой лодки не было :-)))
С@ш@ Чернышов@
Одного-двух человек - нет, не мешает. А вот толпа людей мешает однозначно. Причем, самое ужасное - это не их визуальное восприятие, а тот шум, который они издают, и та музыка, которая у них играет.
для профессионала нет.
Джаmilя *
не секунды не задумывался - иногда и очень часто присутствие мельтешащих женщин вокруг мешает принимать пищу.
Aziza Durdyyeva
net...
Созерцая Природу, я обычно пишу стихи, при этом мне бы мешали все и даже любимый человек.
Диана Козлова
Постороннего - да, даже раздражает, а вот своего родного - наоборот помогает...
Чаще мешает, чем нет!
Да, гармония нарушена.
Олька Панарина
...не мешает.. тем более, что кто-то должен и грести..
Gulnaz* Uteshova
Да, человек лишний.
Юл
Юла
Да. Самое прекрасное в природе - это отсутствие человека!
http://bomz.org/i/demotivators/768521-2010.03.03-11.40.45-157a.jpg
мне - да. если созерцать, то в одиночестве
Смотря по обстоятельствам.
Если на выходные пытался забиться куда-нибудь подальше от чужих глаз - то очень мешает. Особенно если это компания с машинами, магнитофоном.
А если целый месяц ломишься по тайге к людям - первый же человек украсит любой пейзаж!
Галина Ж
поскольку человек часть природы. . то как он может мешать созерцать самое себя?) )
Тем более, как одна из самых известных частей природы по линейным размерам) помогает оценить масштабы, динамику, мощь окружения) ) Что хорошо показано на вашем же примере. Является акцентирующим внимание объектом природы.
...тебя переполняют восторг эмоции ..так здорово этим поделиться ...
как художник передает своё видение на полотнах или поэт пишет стихи ..
мешает если ваш человек не созерцатель
Смотря какой человек, есть такие с которыми и вместе посозерцать можно.
Настя Коптева
Если говорить конкретно о фото выставленной для примера... Тогда скорее- да.. . Если это были бы мои близкие... то нет.. видимо играет роль... восприятие природы и посторонних людей... возможно их поведение или атрибуты отдыха..
Дашка Казак
Что может ещё поднять так настроение, как возможность созерцать красивый и уникальный пейзаж.
Уже один взгляд может в корне изменить состояние души, при том в лучшую сторону
Ksenia Neiman
я если чувствую, что человек не видит того, что вижу я, тогда он мне мешает.. . и нет нисколько в том его вины.. . но и вдаваться в объяснения тоже смысла нет.. . тогда уж лучше и не созерцать, чем созерцать без чувств...
человек венец природы .
Яна Матей
Наверное нет
Ну да, мне обычно мешает.
Однозначно, да
Мне лично нет. Я в состоянии полностью абстрагироваться. А если речь о конкретной ситуации в лодке, то можно и за борт выкинуть.
его присутствие не вписывается в это изображение
только если он гадит - мешает

а если цветы сажает +
-_- ну вот, такая шикарная картина испорчена.. .
Некими двумя углеродными жизнеформами, плывущими там)) )
Да, человек вечно все хуже сделает. Люблю находиться в отдалении от людей. Сразу совсем иначе себя чувствуешь.. . Вобще все чувства обостряются. Становятся ярче и четче, это позволяет осмысливать разные вещи, которые трудно осмыслить находясь среди людей. так что да, несомненно мешает. И созерцать, и понимать.. .
Shyryn Elemesova
мешает, довольно часто
Нужно быть буддистом, тогда уж точно никто не помешает.
Это зависит от психотипа индивидуума. Я люблю одна созерцать природу. Большая часть людей любит совместное созерцание обсуждение. Я с удовольствием обменяюсь мнениями постфактум. Также я не люблю когда при просмотре телепередач идет вслух обсуждение. Это все мешает восприятию, и с природой также.
Альвинка*) *****
Задумался... удобно ли будет в надувной лодке заниматься сексом?
пожалуй, сложно...)))
Жанна Силина Здравствуй))...пропащий)
если ты ей восхищаешся значит ты не часть ее
Конечно мешают!!!
все индивидуально и зависит от человечиских отношений и настроя....
Zinep Akmurzina
Очень! И не только природу!!!
человек - дитя природы
мне не мешает, только если он рядом сидит и не достает разговорами.