Психология

Как вы понимаете что ЭТО красиво а То безобразно, кто вас этому научил?

Что то даётся с подсознанием, впитывается с молоком матери а что то прививается пока человек растёт... Не думаю что понятия красоты у людей какого нибудь племени и жителя мегаполиса совпадают, и дело тут совсем не в каком то особом восприятии мира.. Понятие красоты часто зависит от общественного мнения, воспитания, восприимчивости в данной области или в данный момент... Есть интересное наблюдение. .

Январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?
Елена Ломоносова
Лучший ответ
Если созвучно моей душе - красиво, НЕ созвучно - НЕкрасиво:) ) Всё просто:) ) И индивидуально...
Ирина Провкина
Эстетическое восприятие мира.. . Думаю, я с этим родилась...
Лилия Конанець
удивительно, оказывается и математика влияет
на восприятие красоты. жаль, что углы раздражают.
и всё таки есть формулы и понятия.
природа прекрасна и выше похвал.
симметрия и асимметрия, всевозможные формы и разнообразие.
логика включает систему ценностей,
что полезно для жизни, чтобы просто жить :-)
Е*
Елена ***
бытует ошибочное мнение что чувство красоты наследственно. при этом в одежде, жизни, в отношениях безвкусица рулит. нет вкуса, нет стиля ...почему? нет образования и воспитания. раз. нет работы внутренней по развитию эстетического чувства. два.
отсутствует потребность многое смотреть, сравнивать, осмысливать и чувствовать.
потому верховодит китч, попса фанерная и гоп ца ца
Мария Марусяк
Не знаю, мой мозг, пожалуй. Он сам определяет, я не вмешиваюсь.
W..... A...
Совесть