Психология

Ваше мнение с выводами философии оптимизма? "Обида всегда приводит к поражению. "

Nazerke Bukunova
ирония продляет жизнь вполне

а обида действительно всегда приводит к поражению

sl
Наталья Павленко
Лучший ответ
Nazerke Bukunova Привет, SI!
Конечно, обиделся, согласился с обидчиомк, стал выращивать обиду, злость месть. = поражение. Обида ВЫБОР и только ВЫБОР.
Виталия Брачук
Народная пословица говорит - "на обиженных воду возят".

Также, обида - признак гордыни и нечестивой жертвенности - с такими людьми тяжело общаться. Их избегают, чтобы не нарываться на негатив.

Из кармической диагностики, обида это - скрытое нежелание жить. Человек который подсознательно не хочет жить становится убийцей, если не явным, то убивает морально. Т. е. , опять же, - с такими людьми очень тяжело.

Обида не решает проблемы, а создает новые, при этом нагнетает много негатива вокруг ситуации. Обида блокирует общение, создает стены, стены в общении приводят к тому что обида накапливается и разрастается все более и более.
Только очень мудрые, опытные люди могут мирно разрулить ситуацию с обиженным человеком так, чтобы обошлось без проблем. Но таких, мудрых и опытных людей, очень мало, т. е. скорее всего все закончится не очень хорошо.

Скрытая обида имеет свойство накапливаеться в душе и разъедает ее изнутри, искажает мировосприятие, делает мир вокрут мрачным, делает обидчивого человека склонным ко злым мыслям, злым делам, склонным к мстительности.

Итог - тяжелый человек, зломысленный, мстительный, растерявший умение радоваться доброму, нежелательный в обществе, зацикленный на своей боли - это практически готовый маньяк-убийца. Просто, радостно и чисто жить такие не умеют, а раз жить не умеют и несут только смерть - то это и есть самое большое поражение личности которое можно себе представить.
Nazerke Bukunova А вы молодец, очень верно всё изложили!