Психология

Может ли ученый верить в Бога?

Zhadyra Karimbekova
многие серьезные ученые верующие люди.
Ученые изучают законы Природы, но не создают эти законы...
Гули Ааааа
Лучший ответ
Легко,... уверовал через знания.
Елена ...
Нет, конечно. Либо ученый, либо верит, одно из двух. Если Вы видите, что от имени ученого ведутся богословские разговорчики, то это означает одно из трех: либо этот человек только называет себя ученым, не являясь им по сути; либо он называет "ученым" того, чьим словам хочет придать вес; либо в уста ученого вкладываются чужие слова. Нельзя оставаться ученым, принимая хоть что-либо просто на веру. А тем более, такую глупую сказку. И наоборот - нельзя поверить в бога, если имеешь хоть поверхностное, но истинно научное представление об устройстве мира. Нельзя это совместить в одном человеке, потому что это требует слишком разных типов мышления.
обязан... .
но кочевряжится до последнего....
A8
Almatyschool 89
может .
Может.
Но не на работе.
Альберт Эйнштейн отрицал жизнь после физической смерти, возможность бессмертия и наличие души
Вера в загробную жизнь и существование души являются основополагающими принципами не только большинства религий, но и большинства спиритических и паранормальных верований в наши дни. Альберт Эйнштейн отрицал какую-либо обоснованность верований в то, что мы можем пережить свою физическую смерть. Эйнштейн считал, что нет никакой загробной жизни, и после смерти нет ни наказания за преступления, ни вознаграждения за хорошее поведение. Отрицание Альбертом Эйнштейном возможности жизни после смерти даёт основания считать, что он не верил ни в каких богов, и вытекает из неприятия им традиционной религии.

1. Я не могу представить себе человека, пережившего свою физическую смерть
Я не могу вообразить бога, который вознаграждает и наказывает созданные им существа, или обладает волей сродни нашей. Равным образом я не могу и не хочу вообразить кого-то, кто остался бы жив после собственной физической смерти. Пусть малодушные люди - от страха или из абсурдного эгоизма - лелеят такие мысли. Пусть тайна вечности жизни остаётся неразгаданной - мне достаточно созерцать чудесную структуру существующего мира и стремиться понять хотя бы крошечную частицу Основной Причины, которая проявляет себя в природе.
- Альберт Эйнштейн, «Мир, каким я его вижу» , 1931

2.Слабые души верят в жизнь после смерти из страха и эгоизма
Я не могу представить себе бога, который награждает тех, кого сам же создал, тех, чьи устремления подобны его собственным - короче говоря, бога, который является лишь отражением человеческих слабостей. И я нисколько не верю, что человек может пережить смерть своего тела, хотя слабые души тешат себя такие мыслями - из страха и нелепого эгоизма.
- Альберт Эйнштейн, из некролога в «Нью-Йорк таймс» , 19 апреля 1955

3. Я не верю в бессмертие человека
Я не верю в бессмертие человека, и я считаю, что этика исключительно человеческое дело, за которым не стоит никакой сверхъестественной власти.
Цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек» , под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана

4. После смерти нет ни вознаграждения, ни наказания
Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, социальных связях и потребностях, и нет нужды в какой-либо религиозной основе. Человек окажется на плохом пути, если в своих поступках будет сдерживаться лишь страхом наказания и надеждой на вознаграждение после смерти.
- Альберт Эйнштейн, «Религия и наука» , журнал «New York Times», 9 ноября 1930

5. По-настоящему бессмертен только космос
Если люди поступают хорошо лишь из боязни наказания и надежды на награду, то печальна наша участь. Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем больше моя уверенность, что путь к подлинной религиозности лежит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, а через стремление к рациональному знанию. А что касается бессмертия, то есть два его вида. ..
- Альберт Эйнштейн, из книги «Всё, о чём вы когда-либо хотели спросить американских атеистов» , Мадлен Мюррей О'Хайр

6. Концепция души пуста и бессмысленна
Современные мистические тенденции, которые особенно проявляются в безудержном росте так называемых теософии и спиритуализма, для меня не более чем признак слабости и растерянности. Поскольку наш внутренний опыт состоит из репродукций и комбинаций сенсорных впечатлений, концепция души без тела кажется мне пустой и лишённой смысла.
- Альберт Эйнштейн, письмо от 5 февраля 1921
Ольга Сулейманкина "Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты...
Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил?" Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей. "
- - -- - -- -Альберт Эйнштейн (1879–1955), физик.
Бывают даже богословы-учёные.... или защищавшие диссертации по НАУЧНОМУ коммунизму)
Весьма распространенное явление. Вера - это нравственный выбор и к познанию она имеет косвенное отношение (если имеет вообще).
Александра Климчак Учёный, как и любой человек, может быть атеистом, агностиком, неверующим или верующим – это его право, основанное на общечеловеческом принципе свободы совести. Но в научных исследованиях учёный обязан основываться на фактах и на научной методологии. И обязан уметь отделять верования от научных предпосылок и научных выводов. И если учёный пытается основывать научные суждения на вере (не только религиозной), то он из учёного превращается в догматика, в псевдоучёного. В догматика "от религии" или в догматика "от псевдонауки" – в зависимости от того, какой верой – религиозной или нерелигиозной – он руководствуется. Первое приводит к "теориям" вроде креационизма, к попыткам оспорить научные методы датировки событий, второе – к астрологии, "лептонным" и "торсионным" полям, "бермудским треугольникам" и прочим вымыслам.
Обязан! Уж он то точно сталкивается с необъяснимыми чудесами чаще остальных.
Вера в Бога, науке не помеха.
Считается, что наука и религия противопоставлены друг другу. На самом же деле истинная наука никогда не противоречила истинной религии, а истинная религия - науке. Толкование Слова Божьего по духу дает логические и абсолютно безупречные ответы, полностью приемлемые для непредубежденного искателя истины.
Поль Сабатье (1854-1941), французский химик, лауреат Нобелевской премии: «Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом».
**
*aidanka *
И может, и некоторые верили. В в своих научных изысканиях полагались только на себя, и в научных трудах на бога не ссылались
Ekaterina Zolotuhina
Вполне. Одно другому не мешает.
Тогда он узнает что знает пока нечего что должен был знать,
Ольга Ренькас
Леонид Иванович Корочкин - выдающийся биолог, тем более наш современник.
Родился 6 апреля 1935 г., Новокузнецк
Умер 19 августа 2006 г. (71 год), Москва
Российский генетик и нейробиолог, специализировавшийся в области биологии развития. Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. Автор более 500 научных работ, шести монографий и двух учебников.

Работы Л. И. Корочкина широко известны в нашей стране и за рубежом. Он неоднократно приглашался с пленарными лекциями на всероссийские и международные конгрессы и конференции. Он – автор около 500 научных публикаций в отечественной и зарубежной печати, 6 монографий и 2 учебников. Постоянно читал курсы лекций по генетике развития и нейрогенетике. Значительная часть сотрудников новосибирского института цитологии и генетики – ученики Л. И. Многие его бывшие аспиранты и студенты успешно работают за рубежом, среди них есть доктора наук и члены Академий стран СНГ. Под руководством Л. И. Корочкина выполнено и защищено 15 докторских и 56 кандидатских диссертаций.

Заслуги Леонида Ивановича отмечены Государственной премией РФ, кроме того он награжден премией имени Н. К. Кольцова за цикл работ “Молекулярно-генетические механизмы клеточной детерминации и дифференцировки”, он был избран членом-корреспондентом РАН. Леонид Иванович был почетным членом Московского общества генетиков и селекционеров. Постоянно участвовал в организации научных конференций, был заместителем генерального секретаря Международного генетического конгресса в Москве в 1978 г. Являлся членом редколлегий журналов «Biochemical Genetics», «Онтогенез», «Генетика», «Цитология», «Успехи современной биологии», «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия», а также Ученых и Научных советов, член Центрального Совета ВОГИС им Н. И. Вавилова, член бюро Научного совета по биологии развития, эксперт РФФИ.

Л. И. Корочкин известен не только научному сообществу, но и интеллигентным кругам России как философ и художник. Он автор трех монографий и двух десятков статей по проблемам философии науки и религии.

Л. И. Корочкин является автором ряда философских трудов, среди которых книги “Христианство и судьбы человечества”, “Свет и тьма”, “Недогматическое христианское богословие”. В книгах "Христианство и судьбы человечества" и "Недогматическое христианское богословие" он дает оригинальную трактовку Библии, по-новому рассматривает взаимоотношения науки и религии. Книга "Свет и тьма" посвящена критике марксизма-ленинизма, в ней раскрывается античеловеческая сущность коммунистической идеологии. В философских статьях Леонид Корочкин анализирует проблемы философии биологии, истории русской философии, проводит сравнительный анализ различных философских систем, в частности, позитивизма, прагматизма, экзистенциализма, выдвигает принцип единства (триединства) науки, искусства и религии. Оригинальную философскую трактовку дает он истории современной живописи, формированию различных направлений авангарда.

Известен он и среди деятелей искусства. Будучи не только ученым, но и художником, он принимал участие в знаменитых выставках Авангарда на Малой Грузинской, имел персональные выставки в Мальтийском посольстве, в Молодежных Центрах г. Москвы, Казани и Новосибирска. Многие его картины представлены в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом (США, Франция, Англия, Мальта, Германия).

Увлекался футболом. В качестве вратаря защищал честь института на первенствах Академгородка по футболу, получил 3-й спортивный разряд.