Психология

А всё ЛИ из того, что вы поняЛИ, вы способны объяснить?))

Ирина Мельник
Если именно поняла, а не сделала вид, то конечно. Хотя не спорю, что возможно есть случаи, когда я бы была бессильна.
Главное, чтобы тот, кому я что-либо поясняю, объясняю был заинтересов в желании понять. Поэтому не всегда зависит это только от "учителя")))
Инна Пашковская
Лучший ответ
Объяснить что ЛИбо можно только тому, кто ХОЧЕТ тебя понять.. . и то на 99% он поймет по-своему...
Ирина Мельник привет, Георгий-сан))
а себе, из дальних странствий воротясь, всё удаётся объяснить из понятого?))
а.. . ЗАЧЕМ ???= главное = я ПОНЯЛА...)) )
и поняла я ГЛАВНОЕ !!!)))
Лена Маркова
Ирина Мельник а если я не поняла?)))))))
ах милая Хиштаки.. .
если б Вы толька знали.. .
скольк я уже всего объяснил. .
о чем, даж, и панятия то. .
никакого не имею...
Ирина Мельник вай, у меня ещё хуже(( как тока начинаю понимать - уже никому ничего объяснять не хочется, а то сбегут))
Да, я понятно объясняю. Я не помню, чтобы "мысль не пошла в слова". Но если меня не хотят понимать, дурака включают, я и стараться не буду.
Достаточно часто бывало, что только процесс многократного объяснения и прояснял в итоге настолько, что становилось понятно то, что объяснялось. Подозреваю, что немало и такого
в моих объяснениях, до понимания чего я ещё и не созрела, а то и не дорасту никогда) )
Не добавила только резюме из своего ответа-есть иллюзия моего понимания вероятно и часто, вот как здесь... а выходит, что не о том, и понимаешь это гораздо позднее. Но... я поняла, Хиштаки. И больше не буду. А что именно, думаю что меня поняли и без объяснений) )
Александра Пак С праздником, Татьяна!
Если поняла, то могу: -)
Но - многое я чувствую, но не понимаю (так, чтоб разумом)
Истинное понятие - осознание - объяснить невозможно. Пока оно (осознание) не придет к другому человеку. И совсем необязательно, что оно должно походить на наше. Ведь мы осознавали для СЕБЯ.
Откуда мне знать, что я понял, пока я не объясню?
Vita Patskan
Добрый вечер, Хиштаки. )) Стараюсь но не факт, что получится объяснить. Карл Маркс объяснял своему приятелю принцип индукции и дедукции так: всякая селёдка- рыба, но не всякая рыба- селёдка) ) Я думаю, что очень доходчиво)
Кристина Майер
))))дык ясен Ласт! асобинно Палезным, йа нахожу Абиснение - Рисаванием по Воде=))
Ксения Гостева
Ирина Мельник ах, как же объяснить, что такое квадрат - чтоб я поняла?))
Да. . Это моя работа...)))
Елена Фёдорова
Всё. У меня много слов в запасе.
ничо нихачу!
Способен, очень стараюсь передать мысли с мельчайшими ньюансами-в красках потому как мир вижу через яркие фантазии. Всё требует визуализации-звуки, запахи. Кстати-у каждой страны где был -чувствовал особый запах, принадлежащий только им. Ну вот опять меня понесло....
Не всё. К примеру, интуитивное, чувственное сложно объяснить. И потом, многое зависит от того, кому объясняю.
Ольга *****
Не всё. Пограничное состояние ум0заключений чревато расстройствами психики. Углубляться в сам0анализ отрываясь мысленно от реальности, опасно. Тернист путь в03вращения в себя из вне.. .
Ирина Мельник понимая - проникаем в суть, объясняя - раскладываем по полочкам, а суть такая нераскладывающаяся..))
Неа. Слова не найдешь.
В философских и эзотерических сферах уж точно каждый читает свою книгу, понимает только то, что уже понял, припоминает по Платону.. . поделиться даже не знаю как...