Блаженство в том, чтоб не спешить
На трон или на плаху
И каплю каждую испить
Спокойно, не с размаху.
Не проклиная небеса,
Всё чиркать, чиркать спичку,
В овраге красться, как лиса,
Искать к себе отмычку!
Блаженство – помнить наугад
И чувствовать повторно,
Как шах и настоящий мат –
Берут тебя за горло!
Смотреть, как молодость цветёт,
Но не твоя, а чья-то,
А твой уже не сладок мёд,
Лицо, как простынь, смято…
Как труд чужой, чужой талант –
Вздымает к небу руки,
А ты, ничтожнейший гигант –
Испытываешь муки!
Блаженство – в тугости узла,
В солёности прибоя
И в том, что белая зола
Была когда-то мною.
Психология
Почему когда живёшь для кого-то, не для себя, то жизнь интересней, радостней и смысла как-то больше?
Надежда Саушкина
Здорово!!!!Желаю тебе счастья! Жизнь на самом деле простая штука, в ней всё закономерно и всегда есть место для любви))))
Про себя мы вспоминаем почему то в последнюю очередь... это в корне не правильно.. .
Нужно сначала научиться любить себя... жить именно для себя... тогда и помощь другим будет более душевная и искренняя... Многие могут сказать что я не права... пусть... но это моё личное мнение... Имея долю здорового эгоизма... мы оберегаем себя от всяческих бед... А значит сможем больше принести пользы другим...
Надежда Саушкина
доля эгоизма она у всех есть....Но почему-то радости эгоизм не приносит))) а приносит зависть, ненависть, разочарование...
А что такое любить себя?Как ты это понимаешь?
Поэтому, каждый раз перед сном я повторяю: "Пусть будет миру хорошо! "
Надежда Саушкина
Молодец, желаю тебе счастья)))
Копаться в чужой жизни всегда весело и интересно, а в своей - скучно и противно. А если взять чужой смысл жизни, то и своего искать не надо.
Надежда Саушкина
Не поняла, извини....я имела в виду не жизнь чужим смыслом, а дела посвящать кому-то. Т.е. когда делаешь ремонт у себя дома то проще его делать думая, что придут гости и им будет у тебя хорошо))))
Потому что чем больше отдаешь своего (времени, сил, покоя ) другому, тем более в тебе высвобождается светлое пространство, пронизанное лучами счастья и Любви.
А когда все в себя и к себе, то тебя это начинает задавливать и душить.
Точка отсчёта
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".
для себя Жить ВСЕГДА напряг, а для других ни за что отвечать не надо и своими проблемами заниматься не надо, вроде как занят благородной миссией живёшь для других
оно конечно неплохо, но когда при этом разваливается собственная Жизнь, семья, отношение и тд и начинаешь искать оправдание типа был занят помощью людям Выполнение "благородной миссии", вот тогда это хреново
есть такое правило: вначале себе, затем семье, потом Храму (друзьям, товарищам, людям) если действовать в таком порядке, то всё ОК, а если, что то в распорядке меняется, то и Жизнь меняется, к сожалению не в лучшую сторону (хотя на первый взгляд это не всегда видно)
И тогда Бог ответил мне:
Надежда Саушкина
в этом-то и есть ловушка!!!!Мы все эгоисты и всё делаем для себя и когда хотим изменить мир- хотим прославиться ))))когда хотим изменить семью- хотим подстроить её под себя, чтоб комфортно нам было))) а когда пытаемся изменить себя....всё -то у нас мало времени для этого, всё -то нам кто-то мешает)))))
Как правило мы начинаем хотеть изменить себя когда уже всё развалилось, когда наконец-то понимаем, что в наших проблемах только один виноватый-это мы сами)))
А я живу для другого, но хочу для себя. Проблема в том, что инстинкт непреодолим.
если живёте для близкого человека то это нормально.... если имеете ввиду кого то другого то не понимаю этого....
Надежда Саушкина
а как можно жить ради неблизкого? если человека рядом нет и не будет каким образом для него можно что-то сделать?
В этом вопросе нужна уравновешенность. Если мы заботимся о других не забывая себя, то будем счастливы. Потому что в этом заложено оно ( счастье ).
Жить для кого - то можно по - разному :
1. Ты всё отдаёшь человеку и испытываешь умственное удовлетворение от осознания своей полезности , -это благая жертвенность, тебе не жалко отдать человеку себя всю без остатка (одна из форм мазохизма)
2.Ты в состоянии избыточности и радостного дарения неоспоримых ценностей для всех или для конкретного человека, без малейшего желания получить что - либо взамен , -это любовь . Но в этом случае, живя для другого, ты живёшь и для себя, раз получаешь от этого радость .
" Если мне хорошо от того что тебе хорошо, и я готов сделать всё , чтоб тебе было ещё лучше, значит я тебя люблю . Лао Цзы .
Надежда Саушкина
счастье оно собственно в этом и есть- В ЛЮБВИ!!!!спасибо за ответ
давать любовь людям наивысшая радость
Смысл и радость тогда, когда человек тебе нравится и отвечает тебе взаимностью. Не вижу смысла жить для человека, который тебя не ценит, не уважает и не любит.
Надежда Саушкина
Нет отказываться от здравого смысла не стоит и жить ради человека которому ты не нужен смысла нет, это правильно. Но есть ситуации когда не стоит задумываться как человек относится к нам, а просто делать то, что мы обязаны не ожидая что нас будут любить за это. Важна изначальная цель поступков
потому что нет себя, с собой видим скучно жить
с другой стороны жизнь для других не является бескорыстной, через неё ты пытаешься почувствовать себя