Психология

Достало жить со "свиньями"! Что делать? (много внутри)

Не осуждайте меня пожалуйста, я обычно никогда об этом ни с кем не говорю и не выношу это на всеобщее обозрение. Но тк тут никто друг друга не знает, я просто скажу то, что наболело.. Я живу с человеком (со своим родителем, раньше было хуже, когда со мной жили еще 2 персонажа с таким же отношением, мои родственники) , который думает, что когда в доме чисто и убрано, это все получается само собой. И никто не замечает или не хочет просто замечать, сколько сил каждый день я в это вкладываю. :( Что то забыл - нет проблем, пришел с улицы и грязными ботинками прошелся по всей квартире в самую дальнюю комнату.. Не может даже элементарно помыть за собой тарелку.. Все вещи постоянно разбросаны, везде образовываются залежы чего то непонятного.. А когда этот человек берется приготовить себе еду, это получается типо как в рекламе моющего средства "папа решил приготовить ужин", что то в этом духе.. и всю неделю оттираешь потом ото всюду этот жир.. А когда просишь, всегда получается скандал, мол я работаю, а ты ничего не делаешь целыми днями! Можешь и убраться! Типо тебе не трудно.. В принципе, мне не трудно. Но у меня еще в доме собака-подросток, которая каждое утро устраивает мне новый сюрприз, в виде ста чайных пакетиков, например, разодранных на полу и прочего разгрызанного в щепки, иногда может в довершение ко всему пописать или покакать сверху, когда я "долго" сплю.. я понимаю, что я девушка, и это можно сказать моя профессиональная обязанность, и был бы это мой муж, а собака мой ребенок, был бы совсем другой разговор.. Но, простите, подтирать гамно за взрослым дееспособным человеком! Не инвалидом! Не ветераном! Не умственно отсталым! Просто уже нет сил все это терпеть.. Чувствуешь себя как в рабстве.. Жить в чистоте хочется, а получается, что это все отнимает кучу моего свободного времени, и превращается не в приятную ежедневную уборку, с чувством умиротворения и удовлетворения после, а в какую то каторгу ..Вместо того чтобы проводить время с пользой, да хотя бы просто выбираться встречаться с друзьями, когда появляется время.. я трачу свою молодость на это.. А когда говорю, что я съеду от тебя, что у меня сил нет больше это терпеть, получается жуткая обида, типо "чем тебе дома не нравится?! " и я еще плохая дочь и виновата во всех смертных грехах.. А я вот теперь ненавижу приходить домой, потому что там всегда ждет куча работы и неблагодарность. . Скажите мне, что я не права и что есть ситуации в сто раз хуже.... Но просто уже больше нет сил. Как мне вразумить человека уважать чужой труд?
А Вы сама не уважаете себя. Почему Вы не устроетесь на интересную, увлекательную работу? Ну, чтобы придя домой в спешке прошествовать в обуви в дальнюю комнату и, услышав в конце конце концов от родителя возмущение по этому поводу, ответить, что Вы спешите, что он может приступить к уборке, а Вы подключитесь и поможете ему попозже, когда освободитесь. Вы будете вправе это сказать. А сейчас Вы сами обрекли себя на роль безработной ворчливой домохозяйки.
Наталья Мухина ( Куванова )
Лучший ответ
Как я вас понимаю, у меня примерно такая же ситуация была, но я приучила их хоть немного, но убирать за собой и уважать мой труд. Сейчас все в порядке, а то было в точности как у вас, я даже из дома уходила, видимо, это на них подействовало. А собака не виновата, у меня тоже есть собака и пописать может, у нее цистит был, поэтому она не может терпеть, выгуливать надо вовремя.
вас всё это достало потому, что вы слишком зациклены на уборке
попробуйте 1 день не убираться и займитесь тем, что вам интересно: встретьтесь с друзьями, сходите куда-нибудь

уборка - это рутина, она будет всегда, не пытайтесь всё и сразу убрать, почитайте про флай-леди (это поможет вам не заниматься целый день уборкой, а определить для этого 20 минут в день)
Уважать ваш труд, этот человек будет когда поймет, что и у вас есть своя жизнь.
Убедите папу купить посудомоечную машину, хороший пылесос - это сэкономит вам время и силы.
Nazym Zhomartova
Не понимаю, что мешает разъехаться.
Аня Кутергина