Психология

Очень многии считают психологов шарлатанами, выкачивающими деньги из людей....

А как же психологи , работающие в саду, в школе, в центрах рзличных, на телефоне доверия, они тоже шарлтаны не приносящие пользы?
Марина Каюмова
психолог как профессия - это профессия. Если он и "выкачивает деньги", то не больше, чем булочник... .

насчет шарлатанов - конечно, правда.)) )

во-первых, что такое "хороший психолог" не совсем понятно. Это все равно, что сказать "хороший летчик"... Ни разу не упал, что ли?)))))) )

другое дело, если это оценка мастера-психолога. Только вот "мастера" почему то воздерживаются от оценок.. . и это во вторых. ;)))
Елена Корюкина
Лучший ответ
нет, почему, профессиональные психологи не шарлатаны, я лично к ним не хожу, т. к. есть духовник, но есть люди, которым они помогают, но действитльно настоящих специалистов единицы, все же к этому надо иметь особый дар
Очень много дезинформации из СМИ. Под рекламой "психологических центров" идёт реклама шарлатанов, ясновидящих колдунов и просто проходимцев. Вызывает удивление и спрос на подобного рода услуги! Некоторые известные психологи желают даже переквалифицироваться...
дело в том, что долгое время, начиная с 1917го года психологию, как науку запретили, а когда в постсоветском пространстве опять разрешили, туда кинулись все кому не лень, и теперь каждая скучающая домохозяйка имея диплом "психолога"таковым себя и считает.... но это не исключает наличие в стране Психологов....
Майя Зиганшина
Действительно хороших психологов мало. Хотя большинству людей достаточно, чтобы их просто выслушали...
Дарья Самкова
"Ученый жизни" /психолог, то есть/ без знания "Пути и Истины и Жизни" /Иисуса Христа. То есть/ - шарлатан и есть, не сомневайтесь.
Елена Ускова
есть
плюс в психологии очень важны моральные, религиозные, мировозрение (философия) ваше и психолога.
Хороших психологов, так же мало как и хороших психотерапевтов
Зато они с удовольствием пойдут к экстрасенсу корректировать свою судьбу. И вправду, как человек от науки, отрицающий существование души, может вылечть душу

Кстати, разные вредные тренинги по типу лайфспринг обычно проводят люди без психологического образования
Галя З
Умирает старый психоаналитик и призывает к себе трех своих сыновей.
- Ты, - обращается к старшему, - унаследуешь мой дом, и будешь жить там со своей семьей.
- Тебе, - говорит среднему, - я оставляю все свои деньги.
- А ты, - продолжает он разговор с младшим, - единственный из трех сыновей, кто унаследовал мою профессию. Тебе я оставляю двух своих клиентов, которые будут кормить тебя всю жизнь.
Понять - что человек шарлатан, очень легко. От вопросов, ответы на которые знают только отучившиеся на психолога, до простого поведения.
Я не думаю, что в гос. учереждения пустили бы работать человека без образования.