Психология
Как преодолеть ступор на контрольной по математике?
Ребят, кто сталкивался с подобным? Дома задачки по алгебре решаю, ну нормально без проблем. А на контрольной ступор. Ничего не могу решить, паникую, волнуюсь. И выходит оценка плохая. Хотя, потом прихожу и сама все дома решаю. Что делать? :) Спасибо заранее.
По вашему выражению лица вас выдаёт мимика (читается удивление и недоумение)
Плюс ко всему это выглядит так будто ваз заморозили!
Что делать? Представить что вы дома, попытаться отвлечься на что-нибудь что вызовет ощущение комфорта.
Причина тому что у вас такая ситуация это чувство что вас (отвлекали, отвлекают, будут отвлекать), а вы боитесь сбиться вот вы и нервничайте, а соответственно теряете координацию)) )
Для тренировки попробуйте порешать задачки в общественных местах (парк, автобус, поликлиника), там вам будет намного удобней это делать так как людей которые будут там вы никогда не увидите))))
Отключиться от окружающего и начать решать.
Сконцентрироваться на самих заданиях. Может придется их по нескольку раз перечитать. А потом. если не помогает сразу. записать условие и хотя бы что то попробовать сделать. Ступор должен отпустить.
В общем заняться просто математикой . а не мыслями что это контрольная.
Что бы успокоиться. говорят помогает прижать кончик языка к верхнему небу и так пару раз вдохнуть выдохнуть через рот.
Сам . когда учился. просто перед контрольными и экзаменами полностью очищал голову. стараясь расслабиться и не думать ни о чем вообще. А иначе сильно заикался.
Готовься... но настройся на двойку... вот уже как будто и получила, и поругали, и пострадала... всё в прошлом.
А раз так - то терять нечего. Вот и успокоишься, и что-то даже спокойно решишь)).
знакомо по одному ученику, пока точно не знаю, старайтесь забывать, что это контрольная
начните с решения самой простой из задач задания.
если простых задач там нет -- приготовьте несколько простых задачек дома, просто порешать в начале контрольной для "разминки" (условия лучше запомнить а не записать, чтобы учитель не посчитал за шпаргалку) .
пивка засандаль, токо не много))