Современному обществу ставится в вину не знание русского народного.
А является он таковым? Или все же современный русский язык является языком чиновников, бюрократов, партаппаратчиков?
Психология
Русский- народный язык-?
чичас русский язык - ента канцилярский язык, каторый вабрал в сябя инастрански славяса, пичальна ента, асаблива, кадысь злятьси челы, кадысь с ими на народнам наречии калякаишь. http://russkiyyazik.ru/184/
Говоры русского языка
Говоры русского языка. Распространены на территории России и частично за её пределами. Они не одинаковы по своей истории и условиям бытования. Так, различаются прежде всего Г. р. я. территории наиболее раннего, или первичного, заселения (первичные, или материнские, говоры) и говоры территории позднего, или вторичного, заселения (вторичные говоры, говоры вторичного, или позднего, образования, переселенческие говоры) .
Наиболее древние поселения русских занимают центр Европейской части России. На этой территории, где русские издавна составляли компактный массив, сформировались рус. народность и рус. язык, и здесь же примерно до 15 в. первоначально складывались рус. диалекты (см.) . Первичные говоры центра Европейской части России в основных своих различительных чертах отражены в региональных диалектологических атласах рус. языка, из к-рых опубликован один (1957) - «Атлас русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы» (остальные хранятся в Отделе диалектологии и лингвогеографии Ин-та рус. языка им. В. В. Виноградова РАН) , и в сводном «Диалектологическом атласе русского языка» (в. 1- Фонетика, 1986, в. 2 - Морфология. 1988, в. 3 - Синтаксис. Лексика, в печати) .
На всей остальной территории России, включая южные, юго-вост. и вост. области Европейской части, Урал, Сибирь и Дальний Восток, и за её пределами отмечаются говоры вторичного образования, к-рые появились на этих землях после завершения процесса складывания рус. национального языка. Особенности их формирования и развития во многом определяются такими экстралингвистическими факторами, как время переселения (раннепереселенческие — 16-17 вв. ; переселенческие - 18-19 вв. ; поздние переселенческие — кон. 19 — нач. 20 вв.) , характер переселения (одновременность - разновременность, массовость -единичность) , характер отношения с окружающим населением. В говорах Сибири, напр. , выделяются ст. -жильческие, или чалдонские, говоры, смешанные говоры, говоры новосёлов и «островные» говоры.
зайди в ссылку, тама прадалжениё)а вот в блоге у мяня есть многа постов, сиредь их есть и пра русский язык славян, но чичас я ни магу найтить, захатитьси палистай в маём блоге .
Говоры русского языка
Русский-народный это какой? С матами, сленгом?
Почему бы нет? Если есть народ, значит, есть язык, посредством которого этот народ общается. )