Психология

Возможно ли что человек привыкший к ..Cтраданиям.. уже не в силах от них.. Отказаться..?

В том случае если ему открылся их истинный смысл.
***вика ***
Лучший ответ
И очень даже!

По себе это знаю.. .
мне была дарована природой с рождения муза скорби (я врожденный поэт) ,
и чтобы писать, я должен пребывать в этом состоянии, а муза, крайне нетерпелива.. .
она всегда и всюду с тобой, и дает о себе знать.. .

Это часть тебя, от этого не убежать, поэтому и смысла нет стараться даже.. .
главное все уметь принимать, и "подружиться" с этим!
Гульназ Мусаева Да и чем хуже на душе ..тем стихи лучше...у меня так по крайней мере...
И такое тоже возможно...
Нет - здоровому организму страдания то ни к чему. Другое дело есть люди-нытики. НО они при этом не страдают - они кайфуют от нытья
Sayara Navruzova
Нелли Копырина "Страдая, я развлекаюсь. Это мой давний обычай".
Сальвадор Дали.
да вряд ли можно привыкнуть к страданиям. Этому человеку они скорее всего нравятся.
это только пока он не узнал, что есть другая жизнь!
Julia Julia
можно заменить чем то другим
Д.
Дашенька .
Человек, привыкший к страданиям, это скрытый мазохист, и на самом деле эти страдания ему жизненно необходимы. С помощью страданий человек что-то получает для себя ценное, решает какую-то проблему.
Светлана Каун
Привычка-вторая натура.)
Tea Gogolashvili Коротко о судьбе.
На первом этапе МЫСЛЬ, а не выпить ли пивка ?
Потом ПОСТУПОК , зашёл в ларёк, выпил !
Затем ПРИВЫЧКА , с друзьями, с рыбкой, после бани !!
(Каждое действие увековечивает себя, каждая мысль увековечивает себя. Как только ты начинаешь с ними сотрудничать, ты даёшь им энергию. Рано или поздно это входит в привычку. Ты будешь это делать, но не будешь делающим; ты будешь это делать только в силу привычки. Люди говорят, что привычка – это вторая натура, это не преувеличение. Напротив, это недооценка! Фактически, привычка становится первой натурой, а натура – второй. Натура становится приложением или сноской в книге твоей жизни, а привычка – основным текстом.)
Как следствие ХАРАКТЕР, ну какой характер, характер алкаша,
слезливый, типа за Родину пасть порву, а сам на ногах не стоит!!!.
Пьяному море по колено, а лужа по уши!
И в итоге СУДЬБА, судьба пропойцы, ни кола ни двора,
ни жены не детей. Самому себе и то не нужен!!!!
не то что не в силах а просто не видит выхода бегает по кругу
Это не то что возможно - это закон. Ибо ни одно страдание не принимает человек на себя без того, что бы не получать, с его помощью, вторичных выгод.
Пока человек не поменяет своё мировоззрение на позитивное, он так и будет привлекать к себе неприятности и от этого страдать. Дело не в силе, а в желании, избавиться от страданий. Будет желание - найдутся и силы.
Марина Ходун
Именно. Возникает привыкание - как к любому разрушающему воздействию. Человек курит - во вред - привыкает. Колется - тоже без пользы - привыкает.

Страдания - точно такая же дурная привычка.

Хотя бросить страдать проще, чем бросить курить...
Анна Клешкова
НИКОМУ не нужны Страдания, но есть люди которых злой рок преследует! (((
Да, возможно. Этот человек находится в состоянии сознания жертвы и без помощи духовного Учителя не может выйти из него.
Желаю Вам состояние сознания жертвы трансформировать в состояние сознания Ученика.
Учиться, учиться, учиться, преодолевая свои негативные качества характера!