Психология
интеллигенция это пережиток прошлого или недостижимое будущее?
Непостижимое нынче прошлое.
Пока люди сами к этому не начнут стремится, может и стать недостижимым.
это мечта.. и редкая реальность.. .
ИНТЕЛЛИГЕНТ Отрадны шелесты долин\ И влажная влекуща лента. \ Среди людей я все ж один, \ И. право, тоньше шум вершин\ Для слуха грез интеллигента. \ Искусство - для интеллигента: Игорь Северянин КВИНТИНА III
Интеллигент - вкушающий культуру паразит, \ Отрыжкой от которой от которого разит. Эрнест Стефанович Котарбинськи
ИНТЕЛЛИГЕНТ Вы — семеро — разведка артполка — \ интеллигенты в первом поколеньи. \ Сержант, не лгите, служите пока \ в моем отдельно взятом отделеньи. Владимир Леонович «Дружба Народов» 2007, №7 Начальник разведки артполка\\\ Ивану Федоровичу Набережных
ИНТЕЛЛИГЕНТ При слове "книги" гнусно оживился.. . Владимир Вишневский Книга обыкновений
ИНТЕЛЛИГЕНТ ...Но вот он лег на глипу в грозный час, \в одну цепочку русского парода. \И двадцать раз входила в землю рота, \п возвращалась к жизни — двадцать раз! \Он был серьезен, дергая затвор\ц далеко выпячивая дуло.. . Глеб Горбовский 1976
ИНТЕЛЛИГЕНТ А из пушечного гула\Сутуло\Просунулась спина\Очкастого, расслабленного\интеллигента. Андрей Белый. Христос воскрес\Поэма 1918
ИНТЕЛЛИГЕНТ В общем так: я – тиховат, \Я грустноват и скромноват, \Интеллигентен, красоват, \Я хитроват и плутоват, \Ангеловат, дьяволоват, \В чем вас и предостерегат. Борис Барский Из сборника “Лиризмы” 2005 В тихом-претихом болотике
ИНТЕЛЛИГЕНТ Второе посвящение \Кто я? интеллигент — \эпохи беззаконий. \Открыл я элемент \по имени Цветоний. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 9 января 2004 ВОЗВРАТИТЕСЬ В ЦВЕТЫ
Интеллигент и проходимец\ На перекрёстках, площадях\ Следишь автомобильный прах, \ Куда смущённый не подымется. Николай Бурлюк В ущелье уличного дыма
Интеллигент мёрзнет в очереди, норму отстаивая \а не сосиску и не осадок в сосуде «утка» . \Крик: «Вы не стояли! » наступает песней на горло «Я», \решая махом судьбу не Истории, но больного желудка, \организованного, как часть не тела, но ворчливого «бу-бу-бу…» .
ИНТЕЛЛИГЕНТ ТОт их корней пошел интеллигент. \Его мы помним слабым и гонимым, \В измятой шляпе, в сношенном пальто, \Сутулым, бледным, с рваною бородкой, \Страдающей улыбкой и в пенсне, \Прекраснодушным, честным, мягкотелым, \Оттиснутым, как точный негатив, \По профилю самодержавья: шишка, \Где у того кулак, где штык - дыра, На месте утвержденья - отрицанье, \Идеи, чувства - всё наоборот, \Всё "под углом гражданского протеста". Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 1924
ИНТЕЛЛИГЕНТ Что может хищнику сказать \ интеллигент? \О чём узнает воин от сороки? \А если кто из них и впрямь был \ королём —\Так он ещё тогда повесил летописца. \Здесь за историю не зацепиться. \Никто не помнит ни о чём. Иван Волков «Знамя» 2002, №3 М. Курро Когда ты выучишь язык
Интеллигент! В сем слове колокольцы Опять звонят! Какие бубенцы! И снова нам и хочется и колется Интеллигенте] вовать, как деды и отцы.
Это - состояние души личности.
Интеллигенция как прослойка жива-здорова, а вот интеллигентность, похоже, в массовом порядке нам больше не грозит...
Рост социоэкономического благосостояния, технического прогресса (вкл "искусственый интеллект",нано-штуки и шагнувшую вперед времени кибернетику) , к сожалению, малоспособствует рождению интеллигенции (скорее всего, наоборот) , а, поэтому, скорее всего это недостижимое будущее.
Она существует.
O,Ato liudi krasivogo uma i sovsem malo v segodneashnih...
....-их мало, но они в тельняшках...
Остатки былой роскоши ...
Интеллигенция это процент который будет всегда
НЕ дождетесь!)))
К сожалению - это вымирающий вид.. .
В прямом смысле этого слова.
Интеллигенция-работники умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях наук, техники и культуры. Что не значит автоматически: Честный, добрый, порядочный.. . Так то вот! :-))))))
Алия Плотникова
Привет Друг!!!
Философ - интеллекта раб.
Раб духа - волен как джигит.
На интеллекте он сидит,
Как принц. Гарцует как араб!
Запомни, дух - твое зерно.
А интеллект, как та мякина,
Сыта которой лишь скотина.
Лелей зерно - взрастет оно!
Ишак тоскует по мякине,
Книжонки интеллект чернит.. .
Дух проникает, как магнит,
Грядущее он видит ныне.
Дух интеллекту - интеллект.
Весь мир пронизывает пламя,
Не знающими тьмы лучами.
Реальность порождает свет.
Не знает этот свет контраста,
Ни черноты, ни белизны.. .
Он хладен, будто свет Луны,
Душе и сердцу виден ясно.
Раб духа - волен как джигит.
На интеллекте он сидит,
Как принц. Гарцует как араб!
Запомни, дух - твое зерно.
А интеллект, как та мякина,
Сыта которой лишь скотина.
Лелей зерно - взрастет оно!
Ишак тоскует по мякине,
Книжонки интеллект чернит.. .
Дух проникает, как магнит,
Грядущее он видит ныне.
Дух интеллекту - интеллект.
Весь мир пронизывает пламя,
Не знающими тьмы лучами.
Реальность порождает свет.
Не знает этот свет контраста,
Ни черноты, ни белизны.. .
Он хладен, будто свет Луны,
Душе и сердцу виден ясно.
Пережиток прошлого
...вы бы ещё про ЛЮБОВЬ спросили в разрезе "товарно-денежных отношений"...интеллигентность - особое состояние души, тут не важны ни образование, ни положение в обществе... да, настоящие интеллигенты во все времена были "белыми воронами"...но это неизбывная часть нашего общества... и, пожалуй, лучшая...
-Ух! это такая прослойка, что ни изжить её , не прожить без неё -нельзя)))
Это недостижимое прошлое.
это сливки от общества
ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ - совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым обществом преимущественно к лицам, занятым умственным трудом и художественным творчеством, в более широком аспекте - к людям…
интересный у Вас вопрос :-)
иные поступки не укладываются в голове и неприемлемы по сути.
только время диктует свои установки. что то культивируется, другое изживается.
государство имеет непомерную власть и создаёт предпосылки для массового
проявления особой культуры.
сейчас занавес сброшен и каждый здравомыслящий человек выбирает
подходящий для него район обитания.
интересный у Вас вопрос :-)
проявления особой культуры.
подходящий для него район обитания.
Алия Плотникова
Здравствуйте!!!
Недодавленный пережиток прошлого и, к сожалению, неизбывная проблема будущего.
Скорее заблуждение настоящего)
Это - слава Богу, существующее вне и вопреки, потому как идет от мозга костей))
Поколению NEXT это слово не знакомо ((
скорее свойство души, если позволено будет так выразиться, внутренняя порядочность что-ли.. . как ни странно, можно не быть очень уж образованным, но при этом быть глубоко интеллигентным человеком, мне повезло встречать таких людей
__ Интеллигент, в первоисточнике, в русском демократическом (в среде русских демократов, настоящих, типа Герцена… ) общественном мнении 19-го века (как пережиток прошлого) означал образованного человека, сумевшего понять, ВЫРАЗИТЬ и ПОДДЕРЖАТЬ интересы-чаяния народа (по большому счёту - Герцен, Добролюбов, Толстой, Чехов, Чичерин, Кржижановский, Станиславский…) .
Думаю, его так и надо понимать – как достижимое будущее в посленынешней возродившейся из пепла стране.
Хотя сегодня и понятие и его носители деформировались до противоположности – до услуживающего власти лакейского сословия, решающего задачу удержания народа в узде. И для этого сегодняшние «творческие» интеллигенты заполонили нашу жизнь агрессией и насилием «личностей» , откровенной порнографией, «удачливым» тунеядством и просто дебильной попсой.
Почти-убитое-прошлое. ((
не волнуйтесь так сильно.
вообщето это состояние человека природное. А современная интеллигенция это говно
Лариса Пан
Где-то я это уже слышала:)) От Владимира Ильича:))
Всё что сделано человеком - придумано интеллигентами. Это единственная движущая сила в обществе и тянет за собой всю остальную бестолочь. Если много упирается - страна отстающая, если интеллигент в почёте - стран впереди всех и люди наиболее обеспечены.
Olya Zaporozhets
если этот почет осознает достаточная масса к сожалению
это то, что есть в каждом ...только % разные !
Интеллигентнось -крайне редкое качество во все времена.
их очень мало... и им очень тяжело живётся ...в этом мире...
интересное прошлое. может и настоящее
Та преграда что мешает доброму волку сожрать все стадо))
Это туманное настоящее
Вопрос на 1000000 балов.
Это - "всегда, но все меньше" .
Интеллигенция всегда будет, просто это небольшое количество людей.
Потерянное и невидимое настоящее
Это.... роскошь в настоящее время
настоящая интеллигенция была, есть и будет
Странник я Вам так скажу... Всегда слово Интеллигент... в нашем сознании ассоциировался... как человек закончивший институт... начитанныйи работающий самое меньшее инженером...))) Ну такое восприятие было.. .
А сейчас маленькие дети умнее нас... такие развитые.. и знают больше нас ...на нескольких языках разговаривают... в компьютерах как рыба в воде.. и проходят в школе... институтскую программу... это я детей имею в виду... а юноши и девушки... ну о них я молчу... везде успкевают ...и в театр и в музеи и в путешествия по историческим местам... о которых мы старые интеллгенты в книжках только видели.... и читают и поют и танцуют... и магистры... если перечислять это не знаю сколько я должна писать.. .
Наверно век идет сверх развитых Интеллегентов... или поколения Индиго.. . И Умственные способности нынешнего поколения... сверхестественные... чего только не создали... А потенциал интеллекта растет сейчас не по дням а по часам.. .
Так что Ваш Вопрос устарел милый Странник...))) ) Так что Интеллигенция - была, есть и будет... но будет как то по иному называться...
Алия Плотникова
Много слов и не одного про ПОРЯДОЧНОСТЬ.. жаль. Мой вопрос всегда будет во главе угла если хотя бы есть один "дурак" который может его задать
Интеллигенция существует, это, наверное, врождённое.
Либо есть, либо нет.
Ворос в другом - нет уже той бывшей интеллигенции, сейчас они вынуждены продавать свои ум и таланты ради хлебушка и певращаться в лживых непорядочных людей
Либо есть, либо нет.
Интеллигентность не востребована
Интеллигенция была, есть и будет!