Психология
воспоминания....вредны?
"Когда мною руководят мои воспоминания, то я нахожусь в определённом моменте времени, месте, испытываю определённые затруднения, неуверенность, вокруг меня хаос, сомнения..."
Вредны. И даже очень. Для человека присуще «копаться» в своем прошлом, а это небезопасно по той простой причине, что в этом случае он на подсознательном уровне пытается его изменить, что приводит к деформации его поля, а значит, к болезни. Я имею в виду то, что человек, как правило, начинает сожалеть, стыдиться, заниматься самобичеванием или вовсе испытывает негативные эмоции, такие как гнев, обиду, осуждение, поиск виноватых в том, что с ним произошло.
Ведь по сути дела, человек живущий прошлым, не имеет ни настоящего, ни будущего, а человек живущий будущим не имеет не ни прошлого ни настоящего. Это блистательно было доказано большевиками, которые всеми своими помыслами были в будущем, ради чего прокляли прошлое и пожертвовали настоящим. Что же касается людей, живущих прошлым, то они по своей сути, являются гробокопателями, которые раскапывают могилы и переносят усопших в новые места захоронения. Это люди практически с нулевой энергетикой, т. е. живые трупы. Лишь человек, живущий сегодняшним днем, имеет и прошлое и будущее, они у него сбалансированы.
"...когда ты похоронишь в себе прошлое - будешь жить долго... "
Нет не вредны.. . Иногда же мы вспоминаем не только плохое, но и хорошее...
Говорят, что те, кто забывает своё прошлое--мёртв. Помнить надо, но не возвращаясь к прошлому, а вынося из этого уроки :горя и счастья..
Есть же и хорошие воспоминания - они полезны.
Иногда вредны, особенно если они плохие.
если они добрые, то какое же от них вредное воздействие? попробуйте, если воспоминания плохие, перепрограммировать себя. представляйте в памяти вместо плохой картинки хорошую, то, что вам больше нравится, проделайте так несколько раз. вот увидите, когда вы начнёте вспоминать это что-то плохое, на месте плохого воспоминания возникнет ваша представляемая добрая картинка. так происходит работа со своим подсознанием. постепенно мир для вас станет казаться лучше.: ) счастья Вам!
воспоминания вредны, если в них копаться. Например "А что было бы если.. ".т. е. когда воспоминания становятся источником постоянного беспокойства и подпитки бесплотных иллюзий.
Воспоминания полезны, когда делаешь из них какой либо вывод. Например делать так-то или так-то не делать.
Они не должны мучить. Они должны давать силы идти вперед.