Психология

Что отличает ЧЕЛОВЕКА от ДРУГИХ живых существ? :)

Таня Горбацкая
Человек может убивать за деньги
Светлана Бахматова
Лучший ответ
в нынешнее время -ни чем
Lyudmila-Zemlyanaya
на двух ногах, мыслящий. .

еще, помню афоризм, - это единственный, кто бьет свою самку...
право выбора
Настя Бахур
Мозг Человека обладает самым развитым мозгом среди животных. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у любого другого животного, а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и китообразных.

Человек — единственное млекопитающее, обладающее способностью к членораздельной речи. Многие птицы, например, попугай, также обладают способностью к членораздельной речи.

У человека хорошо развиты области мозга, отвечающие за равновесие и координацию движений, что позволяет ходить на двух ногах. Обонятельные области, напротив, развиты слабо, что соответствует чрезвычайно слабому обонянию. С другой стороны, человек, как и все приматы, обладает стереоскопическим зрением.
Нурбиви Ильяскаровно На счет мозга, кажись у муравья отношение массы мозга к массе тела выше
Разное программное обеспечение, разные объемы оперативной памяти
осознание оного однако
Елена А.
Человек имеет чувства) Чувствами называют процессы внутренней регуляции деятельности человека, отражающие смысл (значение для процесса его жизнедеятельности) , который имеют для него реальные или абстрактные, конкретные или обобщённые объекты, или, иначе говоря, отношение субъекта к ним. Чувства обязательно имеют осознаваемую составляющую в виде субъективного переживания. Несмотря на то, что чувства являются, по своей сути, специфическим обобщением эмоций, их выделяют как самостоятельное понятие, так как они обладают особенностями, не присущими эмоциям самим по себе.
рекламой?
*V
*** Verik ***
У человека в головном мозге количество нервных клеток, а соответственно и нервных связей, в сравнении с животными чуть больше, чем необходимо для простого выживания. Отсюда и последствия - творческое сознание и желание постоянно совершенствоваться и изменять мир вокруг себя. Но такой ответ вряд ли у третьеклассника примут :-)
Марина Фоминых
Разум! Теоретически....
напишите в этой рабочей тетради на выбор одно из двух :
1.человек-венец творения

2.человек-самое неразумное и жесточайшее существо
разум и разумные действие.. .
Человек обладает мышлением.
Разум.
Предположительно — самосознание (но не вижу, как бы это можно было доказать, не расспрашивая кота, например) .
Достоверно — степень абстрактного мышления.
Но оба различия, как постепенно выясняется, выражены слабее, чем было принято считать раньше.
Наличие высшего РАЗУМА и контакта с БОГОМ!!! Бог ждет нас всегда но чтобы мы были такими как ОН!! ! ЧТОБЫ МЫ ВСЕГДА ЗНАЛИ ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ К БОГУ!!! А если поймете то приблизитесь к НЕМУ!! ! УДАЧИ ВАМ СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ!!!
Умеет использовать и создавать инструменты, а так то же животное, правда очень редко среди говорящих животных встречаются разумные люди, это штучное производство силы воли и сознания . Очень редкий экземпляр
жестокость
Света Жнакина
человек может издеваться над собой по своей воле
Ainura Akkuzova
Глубокий здоровый сон.
Разума.
__ Начнём с конца: по рождению Человек – зоологическое существо вида Homo Sapiens, прошедшее 50-тысячелетнюю эволюцию.
Рождающийся как животное человек обладает тысячелетними инстинктами (передаются генами) . Но, чтобы жить по-человечески, надо уметь жить, не мешая (как минимум) соседям. Для этого надо знать обыденные правила человеческого общежития. Эти правила – не писаная законом мораль (нравственность) , без знания которых и без усвоения которой нельзя стать человеком.
Нравственность – то, что делает человека, чего не знает природа. Т. е. не только отдаление от одиозных инстинктов, но усвоение и соблюдение заповедей общечеловечности. Заповеди могут быть разной степени совершенства – от Христовых до марксистских.
Мораль усваивается не столько из личного опыта-общения с окружающими, но больше – из школьного обучения началам жизни. И главная роль в этом обучении – накопленный предыдущими столетиями жизненный опыт человечества. По ходу становления на ноги, в прямом и переносном смыслах, человек приобретает сознание, выращиваемое в нём обществом себе подобных. И это сознание корректирует его природные инстинкты – он не ест себе подобных (отвлекаемся от каннибалов) , справляет нужду в отведенных местах (а не там, где она его застала) , стесняется отнять у соседа понравившуюся вещь ( по крайней мере – при свидетелях) …
В отличие от остальных сообществ живых существ природы Человечество по своему достоинству не может существовать без саморазвития, прогресса. Для чего оно не может полагаться на естественный отбор (вырасти само - это было бы не по человечески низко) , но должно управляться сознанием - осознанием своих целей, способов их достижения и реализацией целей.
И когда человек берётся за труд, совершенствует его в сотрудничестве с себе подобными и нравственно совершенствуется сам через это сотрудничество – тогда он двигает человечество от ступеньки к ступеньке всё выше. Человек – развивает сам себя, это – главное, животное изменяется только благодаря мутациям под воздействием изменяющихся условий или просто волею случая. Развитие же естественно, само собой, подразумевает и развитие (изменение) душевных правил – законов, расширяемых, усложняемых, но главное – совершенствуемых.
Но афористично лучше Л. Н. Толстого не скажешь (перефразируя) :
«Суть Человека – в самосовершенствовании на стезе служения людям» .
Человек настоящий – это труженик, каждый день становящийся к своему станку, выезжающий на тракторе в поле, приходящий в больницу лечить больных людей или в школу учить чужих детей… , чтобы вкупе каждый из нас мог не только заниматься своим делом, но и достойно продолжить род человеческий !!
У человека, осознавшего себя, есть (должно быть) одно правило – «делать, что нужно» , делать «что хочу» – это просто атавизм предыстории, когда человек по природной слабости позволял себе вести себя не достойно, или проще – по-скотски (по животному) .
Одна из нравственных черт - способность и привычка думать прежде всего о близких, о человечестве, но не о себе. Почему ? -Только такой образ мыслей, образ жизни, продвигает человечество к надприродному качеству. Если ты не будешь отличаться от полных детей природы, животных – правильно ли назвать тебя человеком ?
Человек настоящий по предназначению - социальный, общественный, Homo socialis. Он - субъект не природы, но космоса. Думающий о человеческом сообществе, не о себе. Изживший дефекты зоо - природы и оторвавшийся от неё. Он, Homo socialis, имеет право на существование во Вселенной, не Homo sapiens. И Он ещё только рождается.
убивают друг друга просто так ))
Sterv@chk@@@@ ***
Для детей Вам дадут другой ответ,
а я Вам говорю, что человек стоит на вершине живых существ на Земле,
и до сих пор никак не может научиться пользоваться "своей" властью и своим положением.
Юлия Сазонова
идиотизм
Светлана Штепа
Ни хвостов, ни жабр, ничего лишнего у человека -нет, кроме зависти)
ну не все то человек, что ходит на двух ногах:)
Животное не предаёт.
неблагодарность....
Это двуногий прямоходящий примат, который обладая мощным мозгом, использует его малую часть и причем на черт и что. Другие живые существа более практичны.
наличие сознания
Мышление.
Отличие лишь в мозге
склонность к труду) членораздельная речь) ) прямохождение)
Лена Легно
ненависть, зависть, жестокость к себе подобным
Ольга Лобах
Интеллект.
он чужой! он сдесь временый!
Отличный вопрос, пусть детишки развиваются!
Я бы ответила (надеюсь не получу двойку) : человек отличается более "мощным" мозгом, позволяющим ему анализировать, продумывать наперед, планировать, и поэтому несмотря на то что он не имеет страшных зубов и когтей, он стал венцом творения, стал во главе животного мира.
Елена Луценко
По-идее разум!
Saltanat Balabekova
Мысли, ум, логика, внешность)
Gulshat Аdаybaevna
способность логически мыслить
Svetlana Doros
наличие интеллекта совести сострадания
Леночка S.o.n
За что бы человек не взялся, всё измеряет в деньгах.
Не одно живое существо на это не способно.
Человек отличается от других живых существ рядом анатомических особенностей, отличается значительной степенью развития материальной культуры (включая изготовление и использование орудий) , способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению.
Человек – в отличие от других живых существ – не добывает готовые предметы потребления из природной «кладовой» , а преобразует природу, производя предметы своего потребления. )