Я на личном опыте убедился, что бесполезно и по сути опасно искать смысл жизни. Вы замучаете себя этими поисками. Искать можно всю жизнь и тем самым всю свою молодость потратить ни на что, пустить прахом.
Нужно зажить обычной жизнью, вспомнить о насущных делах. Ещё лучше - чем-нибудь заняться. Тем, что приносит удовольствие, но отдаться чему прежде не хватало решимости. Ведь по сути смысл жизни человека - в какой-то деятельности, к которой у него есть врождённые задатки. Тогда многие прежние страхи и проблемы уже не будут волновать, и появится источник наслаждения. И понимание смысла жизни придёт само собой. Оно является только к гармоничному человеку.
Как говорил один поэт, вдохновения нельзя искать самому. Тогда оно начнёт играть в прятки и может играть так до самой смерти ищущего. Точно так же и знание смысла собственной жизни.
Психология
Как люди находят смысл жизни?
Anita Jokki
Да нет)
Я не знаю точно, почему людям так сложно понять, в сущности, простую вещь: искать пресловутый "смыл жизни" бессмысленно - это не камень лежащий на дороге, с выгравированными на нем истинами и кем-то на эту дорогу положенный. В жизни нет такого камня, в ней и смысла-то никакого нет.. . до тех пор, пока ты его не СОЗДАШЬ. Он открывается, лишь когда ты его создал. Вначале его нужно изобрести, он должен РОДИТЬСЯ. Часто в муках. Его нужно написать как стихи, как песню.
Повторюсь, это не камень, не какая-то вещь-это значение, которое привносишь ты сам, из своего сознания из своего внутреннего мира, из своего Божественного происхождения. Это рост, это развитие, которому нужно посвятить всю жизнь.
Каждый приходит к пониманию смысла жизни своим путём
кому что не хватает, тот в этом и нуждается, там для него и есть смысл жизни)
у каждого он свой. ищут, ищут и находят.
Когда они забывают про него и просто радуются жизни.
Для этого надо иметь свое мнение, выработать свой вкус, и что самое главное очень чутко относиться к потребностям своей души.